ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№370247 гипертоническая болезнь
Оксана Жен., 27 лет. Киев
Здравствуйте!
У меня гипертоническая болезнь неясного генеза уже 3 года, артериальное давление 160/100, плохо поддаётся контролю. так же постоянно белок в моче.АД повысилось в начале беременности, и вот до сих пор не могу выяснить, от чего это. роды были на фоне тяжёлой преэклампсии и острой почечной недостаточности.
на данный момент провожу обследование, была у нефролога. сделали МРТ
МРТ почек
Надпочечники обычной формы,размеров.Патологические образования в области надпочечников не определяются. Почки обычной формы, размеров, расположения;правильной структуры, с отчётливой дифференциацией коркового и мозгового вещества;правильно и своревременно конрастируются;чашечно-лоханочная система не расширена. Правая почка кровоснабжается одиночнымартериальным стволом нормального калибра, отходящим от боковой поверхности аорты в непосредственной близости к её вентральной поверхности и несколько (до 1, 2см) каудальнее верхней брыжеечной артерии. Проходит позади нижней полой вены. Вблизи ворот правой почки делится на переднюю и заднюю ветви и далее сегментарные ветви.Определяется сужение передней верхней сегментарной ветви правой почечной артерии вблизи устья до 50%.Левая почечная артерия отходит от аорты практически на уровне артерии правой почки, имеет обычное направление и калибр, вблизи ворот почки отдаёт переднюю, заднюю и далее сегментарные ветви нормального калибра.
Печень обычной формы, размеров, с признаками умеренно выраженной диффузной жировой инфильрации. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь с четнкими ровными контурами, содержит конкременты до 15 и 17 мм. Поджелудочная железа обычной формы, структуры. Поток поджелудочной железы не расширен. Селезенка без особенностей. Жировая клетчатка брюшной полости свободна. Увеличения лимфатических узлов не отмечено.
Заключение:МРА-признаки умеренного стеноза передней верхней сегментарной ветви правой почечной артерии. Участков гемодинамически-значимого стеноза или патологического расширения основных стволом почечных артерий не отмечено. Камни желчного пузыря. Жировая инфильтрация печени

так же сделала анализы крови и мочи.результаты
альбумин-47г/л(норма 35-52)
креатинин-74 мкмоль/л (норма 44-80)
калий -3,93 ммоль/л(норма 3,5-5,1)
мочевина(кровь)-5,2 ммоль/л(норма до 8,3)
в моче такие отклонения от нормы
белок-0,25 г/л
удельный вес -1.03 (1, 012-1.020)
лейкоциты в моче-10-15 в п/зр(норма 0-5 в п/зр)
белок при количественном определении по методу Робертса-Стольникова-0,066 г/л

так же я сдала
сдала альдостерон-25,8 нг/дл, референтные значения 7-30.
ТТГ-ТТГ -0,6308 мкЕд/мл,референтные значения 0,4-4,2
активность ренина плазмы-пока не готов
и метанефрины общие в суточной моче-353,9 мкг/24 часа, референтные значения 25-312..., объём мочи-1 л.

у меня два вопроса
1) повышеные метанефрины означают наличие гормонально активных опухолей. под мои симптомы подходит феохромоцитома(частые гипертонические кризы, стойкая артериальная гипертензия). тогда почему её не было видно на МРТ?как можно проверить ещё, есть ли феохромоцитома?
2) нефролог настаивает на ангиографии почек, так как считает, что всему виной стеноз, и что МРТ ошиблась в его «незначимости».нужно ли делать ангиографию?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не для заочной консультации. Клетки феохромацитомы могут располагаться и вне ткани надпочечников. И агиография сосудов почек тоже желательна. Надо продолжать обследование с участием эндокринологов и ангиологов.