ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№371614 Гипертонический криз
Раиса Жен., 67 лет. Украина Житомир
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Посоветуйте,пожалуйста,как лучше предотвратить и лечить мои гипертонические кризы: АД в течении дней и недель держиться в среднем 125/60, пульс в среднем 60, на фоне лечения каптопресом 50 mg в день. Посоветовали перейти на лизиноприл, через несколько дней после перехода на лизиноприл АД стало подниматься до 180/90,снова перешла на каптопрес, но произошло еще три криза: вечером резко, в течение 1-2 часов АД поднимается до 240-220/110-100, пульс 55-65, сопровождается сильным ознобом,других выраженых симптомов нет. Заранее ВАм благодарна!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Раиса!
Полноценное лечение гипертонической болезни редко удается обеспечить одним каким-то лекарством.Комбинации ингибиторов АПФ и
диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной
терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н,
ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел,
нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20,
листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока АД не нормализуется,
надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор
кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо
под контролем своего лечащего врача. Гипертонический криз обычно можно быстро купировать таблеткой коринфара (нифедипина) 10 мг предварительно превратив её в порошок и высыпав под язык. Иногда такую процедуру через полчаса надо повторить. Однако при полноценном лечении кризов быть не должно. Возникновение криза свидетельствует о недостаточности проводимой терапии.