ТАХИКАРДИЯ И СПОРТ

№374131 тахикардия и спорт
ОльгаВ Муж., 12 лет. Вольногорск
Добрый день! я уже задавала вопрос:№369728 метаболическая кардиомиопатия и спорт
ОльгаВ
Муж., 12 лет.
Вольногорск

добрый день! Сыну 12 лет, занимается боксом.Перед соревнованиями пошли за справкой, прошел ЭКГ (впервые), очень волновался, можно сказать боялся(что-тогудит, какие-то присоски). Врач сказала, что пульс учащенный, попросила 30 раз присесть, сказала, что пульс слишком частый. По ЭКГ написала, что частичная блокада ножки пучка. Д-з метаболическая кардиомиопатия под вопросом. Справку не дала, сказала, что надо ехать в обл. центр на обследование. Я дома вечером меряла ему пульс, перед сном, лежа в кровати- 90 ударов за мин. никакой одышки или синюшности кожи у него никогда не было. Что вы скажете? Ехать обследоваться? Или это реация на стрессовую ситуацию? Заранее спасибо за ответ.

Ответов: 1; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Метаболическая кардиопатия и без вопроса представляется мутью. Нет такого диагноза в ЭКГ и врач писать такое заключение не должен. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, если это действительно она, существенным признаком не является и препятствием для спортивной карьеры служить не будет. А синусовая тахикардия - это просто эмоции в незнакомой стрессовой ситуации. Мне кажется, что оснований для поездки в областной центр мало, но справку-то ему надо.
Прошу еще дать такую консультацию: прилагаю ЭКГ за 02.12.10(http://s39.radikal.ru/i083/1012/d4/ec25e02eecdc.jpg и http://i001.radikal.ru/1012/04/5631e2c4fc86.jpg) и 16.12.10(http://s016.radikal.ru/i335/1012/c9/f1d049bb996f.jp g). Кардиолога не оказалось, сиотрела терапевт, назначила Панангин 1т*3р на 2 недели. Пульс замеряю утром и вечером. Сейчас: утром 70 уд/мин, вечером 90 уд/мин. Это реально тахивардия? И теперь спорт(бокс) противопоказан? Ваше мнение о назначении? Заранее спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши ЭКГ пришли в нераскрываемой форме.