СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ

№374585 Скачет давление
Елена Жен., 47 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, Эдуард Романович. Я Вам уже писала. Речь идеи о моей маме, ей 73 года: у нее гипертония, в том числе повышенный сахар, узлы на щитовидке.

Как Вы писали, принимала нолипрел (2,5), конкор 1/4 (2,5) - дааление 188/92 (49)

добавили конкор 2,5 (2 дня)
утром давление - 184/86 (50)
вечером - 165/89 (55)
затем пульс падает до 47

Сегодня утром удвоили дозу нолипрела - 2 таб. по 2,5 мг и 1/2 таб. конкора. Через 2 часа после приема давление упало до 130/66 (51). Еще через 2 часа давление поднялось - 181/86 (47).

Пожалуйста, подскажите, что нам делать дальше. Похоже нолипрел уже не помогает, а конкор сильно сбивает пульс..? Еще не пробовали амвлодипин... Или нужно было все же выпить нолипрел форте..?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Влияние конкора, да и любого бета-блокатора, на пульс развивается очень быстро, а на АД - значительно медленнее. Поэтому от конкора в данном случае следует отказаться или уменьшить дозы. А эффект нолипрела на АД можно полностью оценить лишь через полторы-две недели после начала постоянного приема. Раньше этого срока он полностью свою силу может не показать. А амлодипином будет то же самое. Не торопитесь с суждениями и оценками.