ЧАСТЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ С ПЕРЕХОДОМ В ПАРАКСИЗИАЛЬНУЮ ТАХИКАРДИЮ

№374674 Частые экстрасистолы с переходом в параксизиальную тахикардию
Ирина Жен., 49 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, Эдуард Романович! В августе 2010 г мне поставили диагноз параксизмальная наджелудочковая тахикардия, экстрасистолия. С юнных лет у меня был учащенный пульс-100-110уд.мин. Меня это не беспокоило, но врач при обследовании лет 7 назад назначил апаприлин (чтобы «не изнашивалось» сердце), потом я перешла на атенолол и вот уже года 3 принимаю конкор по 2,5мг утром. Приступы тахикардии были и раньше и на их фоне появлялись Э, но теперь при давлении 100/70 и пульсе 70 появляются Э и в результате давление вот недавно поднялось до 160/96 и пульс 115 с Э. Проходила обследование в стационаре. ЭКГ-синусовый ритм, с ЧСС-88 в мин, ЭОС расположена нормально. ХМ ЭКГ - синунусовый ритм с ЧСС от 47 до 132 в мин. Частые суправентрикулярные экстрасистолы, в т.ч. тригемения, парные,групповые, максимально с 21 до 23. В это же время эпизоды сино-аурикулярной блокады 2ст. Мобитц-1и Мобитц-2. PQ QT ST, вариабельность ритма в норме.
Консультация эндокринолога - без патологии, невролог-шейно-грудной остеохондроз.
Сейчас принимаю конкор по 3,7мг, Магне В6, милдронат 500мг, афобазол по 1т.3р.в день. А вечером, когда частые Э еще анаприлин по 10-20мг.
Какие могут быть причины появления Э? Посоветуйте пожалуйста, что мне делать!? Чем снимать приступы? Жизнь превратилась в кошмар, страх, дипрессия...
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причины Э неизвестны, как и причины пролапсов, ревматизма, аппендицита, рака и т. д. Это данность и с ней приходится мириться. А устраивать по этому поводу из жизни кошмар ? Лучше лечить невроз и фобии (страхи).