НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ.

№375220 Неприятные ощущения.
Юля Жен., 28 лет. Луганск
Здравствйте Эдуард Романович.Мне 28 лет. С детцтва не худенькая, но после родов поправилась еще больше. Такая ситуация.Неделю назад делала ЭКГ и УЗИ сердца.По УЗИ-норма, по ЭКГ -синусовая тахикардия, 120 ударов в минуту. Я человек лобильный, мнительный,как только попадаю к врачам сразу, сердцебиение,пвышение давление и самые худшии мысли лезут в голову. А сегодня проснулась от того,что чуть выше середины грудины появились неприятные ощущения,типа ноюще-дергающая боль, да и болью назвать не могу.А спала я на боку, получилось так, что грудина была зажата.И длилось это все примерно 5-10 секунд, а потом быстро прошло. У меня к Вам вопрос.Не могут ли такие ощущения быть началом стенокардии начальной стадии? И неужели на ЭКГ, не заметили этого? Заранее спасибо. Извините,если немного получился каламбур.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юля!
По прочтении Вашего письма у меня сложилось четкое впечатление, что мысли о стенокардии, даже в начальной стадии, форме совершенно безосновательны. И никакое ЭКГ здесь не нужно, потому что ЭКГ не различает стенокардию вне самого приступа и то далеко не всегда. Это достаточно типичные чисто невротические ощущения, может быть весьма неприятные, но совершенно безопасные и не несущие никакой угрозы ни сердцу, ни здоровью в целом. Если они будут повторяться надо будет подумать о лечении невроза. А невроз так же отличается от стенокардии, как каламбур от сумбура. То есть ничего общего.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.