КАРДИОМИОПАТИЯ

№375570 кардиомиопатия
Ирина Жен., 41 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте Эдуард Романович !Мужу 55 лет, в анамнезе гипертоническая болезнь3 ст. В июле после физической нагрузки возникли боли в мечевидном отростке,одышка при нагрузке,обследовался в кардиоцентре,выставлен диагноз:ИБС стенокардия напряженияФК3, желудочковая экстрасистололия 4а по Лауну, вторичная дилатационная кардиомиопатия ХСН ФК3, ДЭП 2ст, хр. пиелонефрит кисты в почках.лечился стационарно, на эхокс ЛП 5,3см, ЛЖ КДР 5,2см КСР 4,4 ФИ 31% ММЛЖ 390гр, ТМД 1,4 см НТМД 0,8 МЖП 1,8 НМЖП 0,3 митральный клапан Е/А 120 см/сек, регургитация ++, Е-МЖП-1,3 трикуспидальный клапан Е/А 125 см/сек, легочная артерия Vмах 67 см/сек, ПЖ 3,3 ПП 7,7х5,7. Принимал предуктал 35 мг 1х2р, дигоксин 0,25 мг 1/2 на ночь, карвидил 3,75 мг утром, верошпирон 50 мг 1 т утром. сейчас муж в реанимации с ОНМК, врачи говорят что все за счет низкого фракционного выброса, за счет сердечной патологии,у него в плевральной полости скапливается жидкость. Можно ли как то поднять фракцию? Заранее спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что сейчас надо усилить мочегонную терапию за счет лазикса (фуросемида), а потом начиная с очень маленьких доз наращивать ингибиторы АПФ (эналаприл или лизиноприл) и постепенно увеличивать дозы карведилола. Патогенетическая связь ОНМК с низкой фракцией выброса весьма проблематична.