ПМК, ГИПЕРТЕНЗИЯ

№375730 ПМК, гипертензия
Сергей Муж., 20 лет. Саранск
Здравствуйте, доктор! Мне 20 лет. В мае этого года было резкое повышение давление, поставили диагноз: НЦД по гипертоническому типу, ПМК 1ст. После всех обследований поставили диагноз: артериальная гипертензия 1 ст., ПМК 1ст. (до 4 мм), (регургитация 0-1 ст.). Все обследования не показали явных причин повышения давления. Обнаружили остеохондроз шейного отдела. Не проходил только ЭЭГ головы. Заключение СМАД: изолированная систолическая гипертензия в ночное время - макс АД (152/93). Но когда неважно себя чувствую – измеряю (140/90), нормальное давление для меня (120/80). Решительно настроен бороться со своим недугом. Знаю что цифры не критичные, но хочу предотвратить болезнь или хотя бы остановить ее развитие на ранних стадиях. Пишу Вам и хочу узнать следующее:
Поддается ли вообще диагноз лечению?
Какие причины повышенного АД возможны в моем случае (остеохондроз здесь не причем?), какие обследования ещё пройти (прошел ЭКГ, узи щит. жел., узи почек и надпочечников, узи сердца, ЦДС сосудов шеи, еще какое-то седло, кровь на гормоны и сахар?
Какие лекарства можете посоветовать (не уверен в компетентности врача-кардиолога, назначил нолипрел, но я опасаюсь его принимать из-за большого списка побочных действий, принимаю глицип и каптоприл при кризе), можно и уколы и капельники – мать-медик, в больницу не кладут!?
Как изменить образ жизни, ведь понимаю, что волшебных таблеток не существует, собираюсь добавить в рацион больше овощей и фруктов, уменьшить потребление соли, начать ходить в тренажерный зал для занятия бегом, гимнастикой и выполнения кардиотренировок (прочитал на сайте «Здоровая Россия»), возможно немного нагрузки на силовых тренажерах, что сделать ещё!?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению на большую часть вопросов придется давать отрицательные ответы. Причины гипертонической болезни мы не знаем. При гипертонической болезни все, что мы можем это подобрать правильные лекарства для стабильного нормального АД пока Вы их принимаете. Никакие уколы и капельницы не нужны, достаточно таблеток. Овощи и фрукты хорошо и полезно, хлтя непосредственного влияния на АД они не оказывают. Уменьшение употребления соли - рационально. Физкультура полезна. Силовые тренажеры - нет. Нолипрел - хорошее спокойное лекарство, не надо перед употреблением читать перечни побочных действий.