АРИТМИЯ

№376609 Аритмия
Сергей Муж., 31 лет. Россия Петербург
Добрый вечер Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам за советом. Уже вторую неделю как по расписанию с 6 вечера и до 4-5 утра мучают перебои в работе сердца( одно из сердечных сокращений чувсвую как неприятный удар) когда стою и двигаюсь не беспокоит как только ложусь или сажусь начинается, проскакивает 1-2 неприятных удара примерно в пять минут, сегодня ночью было даже 2-3 в минуту, на сколько хватило моих скромных познаний в медицине я предположил, что это экстрасистолия. Когда это начинается заснуть невозможно от напряжения и страха давление на уровне 140-145 на 90, нормальное давление 130-135 на 80.Вообще бывают кратковремменные не более получаса подъемы до 160 на 95 после совещаний, разборов и.т.д, а так же стабильно на приемах у врача, поэтому поводу два года назад делали полное обследование, в том числе и УЗИ сердца, ЭКГ ни каких отклонений от нормы не выявлено. Спиртное вообще не употребляю, не курю. Два раза в неделю хожу в бассейн плаваю 1,5 часа, сегодня был тоже, но поплавал без удовольствия порстоянно слушаю сердце. Ни каких болей не ощущаю. Имею избыточную массу тела при росте 184 вес 120 кг. Эдуард Романович подскажите пожалуйста насколько опасно это для здоровья! Можно ли пока это не прйдет заниматься плаванием? И как можно сэтим побыстрее покончить! Заранее спасибо за ответ! Доброго Вам здоровья и долгих лет жизни!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Как долго продолжится экстрасистолия, а Вы по-видимому, правы в своем определении, никто не знает. Да и лечить её толком никто не умеет. Однако её доброкачественность давно доказана, живут с Э миллионы людей без всяких забот. Надо приучать себя не обращать на неё внимания. Продолжать заниматься плаванием можно. На здоровье!Спасибо за добрые пожелания. И Вам того же.