БУЛТЫХАНИЯ

№376839 Бултыхания
Александр Муж., 19 лет. Москва
Снова здравствуйте, доктор. По поводу надж. тахикарди (3-й год ее нет, как исключил провоцирующие факторы в виде футбола).Вы сказали мне, что можно возвращаться к любительскому спорту. А что насчет бултыханий? Они появились уже после того как заработал невроз, ощущаю так: сердце секунд 7 будто бултыхается, переворачивается все эти секунды. Хочется вскочить в этот момент. Один раз тогда приложил руку к сердцу - казалось, что какие-то хаотичные сокращения...МА? Случалось в основном несколько раз во время, кхм, оргазма, а также пару раз просто в сидячем положении, при этом в последний раз потемнело в глазах и заложило в ушах. Что это такое может быть? Пробежки ЖТ или еще чего? Насколько может быть опасно? Повторюсь, что делал и ЭКГ и Холтер (3 предсердных ЭС в сутки и всё, в предыдущих были неск. желудочковых и надж. ЭС и парные), ЭХО, тест на беговой дорожке (тредмил). Нашли только пролабс 1 ст и всё, хорду на эхо. Делал всё это не по одному разу. Может ли всё это быть от нервов? Очень впечатлительный и мнительный. И можно ли мне возвращаться к активной нормальной жизни?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, не только можно, но и нужно.