ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРИ ОТКРЫТОМ ОВАЛЬНОМ ОКНЕ
№70416 физические нагрузки при открытом овальном окне
Егор Муж., 16 лет. Россия Москва
10.11.2008 21:16
При диспансеризации в поликлинике был направлен на ЭХОкг. Заключение: аорта и камеры сердца не расширены(АО - 3,0, ЛП - 3,2, ГПР - 1,8, 12ДП - 4,9, ПЕР - 3,2, ПП - 4,7). Локальная сократимость б/о, глобальная удовл. ПВ > 60%. Гипертрофии нет. Створки клапанов б/о. Ложные хонды в н/з левого желудочка . Митральная трикусид ... гиподинамического по значимости. Для исключения ООО направлен на ЭХОкг с в/в контрастированием.
(Возможно, я неправильно понял почерк врача, мог ошибиться).
После ЭХОкг с в/в контрастированием был поставлен диагноз - Открытое овальное окно. Врач сказал, что это не страшно, но порекомендовал ограничить физические нагрузки. Так как я хожу в тренажерный зал и люблю подвижные виды спорта(футбол, баскетбол, волейбол), я бы хотел узнать, какие же конкретные ограничения в моих занятиях спортом. Есть ли методы лечения данного заболевания. Заранее благодарен.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Большинство людей с этим видом патологии ни в каких ограничениях физических нагрузок не нуждается. Но надо знать величину сброса крови. Обычно рассчитывают величину кровотока в большом и малом круге кровообращения и если соотношение не превышает 1,5, то можно вести нормальный образ жизни без ограничений.
Время создания: 11 Ноября 2008 20:15