Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Консультация
КОНСУЛЬТАЦИЯ
№71670 Консультация
Василий Иванович Муж., 46 лет. Россия Щекино
14.11.2008 19:48
Заболевание гипертония началось с 25 летнего возраста. Лечился всякими препаратами, снижающие АД. Доживши до 46 летнего возраста прибрел, еще в 42 года сахарный диабет 2 ого типа. В последнее время принимал Берлиприл 10 мг. Конкор 5 мг. По диабету Сиафор 850 и Диабетон МВ. Результаты как бы не очень хорошие давление прогрессирует до цифр 260*150. был у кардиолога. Кардиограмма показала, что на задней стенке коронарных сосудов появилась бляшка. Результаты анализов крови на холестерин показали 5,95 ммоль/л, триглицириды 3,87 ммоль/л. Сделал плазмаферез. Кардиолог сделал назначения. Торвакард 20 мг., Теветен плюс., Зокардис 30мг., Нормодепин 10 мг., Кардиомагнил.
Назначил Мониторинг ЭКГ. Эхокоронарографию. Пока есть сомнения по назначению лекарственных средств и диагностике. Хотелось бы точнее выяснить причину заболевания и тогда бороться с ним. Ведь за 20 лет я боролся с гипертонией, а не с источником заболевания. Который так и не определен. Какие исследования мне нужно сделать для выяснения фактического заболевания? Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Василий Иванович!
Вы задаете очень сложный вопрос. Мы, как правило, не знаем конкретных причин заболевания у конкретного человека. Почему аппендицит случился у больного А., а не больного Б.? Почему вчера, а не завтра? И никто не ответит на этот вопрос. Мы можем говорить о тенденциях, факторах риска, но применительно к отдельному человеку вся эта статистика ничего не дает.
Мы не знаем причины гипертонической болезни. Если узнаем, она уже не так называется, она переходит в рубрику "симптоматических" гипертоний, гипертоний, которые имеют конкретную причину. Но у абсолютного большинства больных такой причины мы не знаем, и именно их относим к рубрике "гипертоническая болезнь". То же можно сказать про атеросклероз, диабет, волчанку и массу других болезней. Мы научились контролировать давление при гипертонической болезни, это большое достижение, они снижает осложнения, удлиняет жизнь. А причины конкретного заболевания у конкретного больного - пока вне науки.
Время создания: 16 Ноября 2008 00:28