РАСШИРЕНА АОРТА

№94037 расширена аорта
Светлана Жен., 35 лет. Россия Благовещенск
Уважаемый доктор!
Моему мужу скоро 34 года. Он не стандартный.
рост 205 см, вес более 130 кг (дальше весы не показывают). За счет быстрого роста в детстве растянуты органы, в том числе сердце. увеличен левый желудок и клапан не закрывается до конца (так сказали на УЗИ). Кроме того врач сказала, что аорта увеличена в 2 раза от нормы, что если бы ему было лет 90, то она даже не удивлялась бы. Я думаю, что раз он сам большой, то у него и объем крови больше, соответственно и аорта должна быть больше. Можно ли как-то рассчитать диаметр аорты исходя из индивидуальных параметров тела?
Одышки нет, цианоза нет, боли бывают, но купируются корвалолом. На ЭКГ страшных изменений нет (так говорят врачи). Помогите пожалуйста, мы в панике!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно одно: отчего вы в панике? И сколько лет продолжается эта паника? Все , в общем, в норме для большого человека. Боли, которые купируются корвалолом, тоже не страшны, это невроз, неврастения. А вычислениями диаметра аорты я никогда не занимался.