Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Повышенный пульс
ПОВЫШЕННЫЙ ПУЛЬС
№98209 Повышенный пульс
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
14.02.2009 21:54
Добрый день. Год назад у меня начались проблемы с сердцем. Мой пульс доходил до 100 в спокойном состоянии, постоянно ощущалось чувство тревоги и (по моим ощущениям) слабость в сердце, так же сердце сбивалось с ритма. При обращении в районную поликлинику мне было сделано ЭКГ (сказали что все в норме), сделали ЭХО (предпологался пролапс метрального клапана) тоже все в норме. Сейчас я уже свыклась с моим пульсом 80-90 в спокойном состоянии, но переодически возникают неприятные ощущения в области сердца. Кажется что сердцу не хватает воздуха, слабость в нем, переодическое "бульконье", так же переодически могут ониметь отдельные части тела (но это редко). Подскажите, пожалуйст, что это может быть. Я очень мнительный человек и когда у меня это происходит ничего не могу делать, могу только думать о том, что могу умереть, а из-за этого страдают все окружающие, потому, что я становлюсь очень нервной.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего Вы описываете признаки вегето-сосудистой дистонии, одной из форм невроза, когда "сердечные" симптомы симулируют болезнь сердца, тогда как имеется только повышенная лабильность и неустойчивость нервной системы. От этой болезни не умирают, она не дает осложнений, всегда проходит со временем. Рациональный график работы и отдыха, физические упражнения, регулярные прогулки, гимнастика, водные процедуры обычно помогают избавиться от этих проявлений. Часто этому помогают настои валерианы, синюхи, пустырника.
Время создания: 14 Февраля 2009 22:19
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Типичный кардионевроз,котрый лечится психотерапевтически.Прием по записи по тел(499)732-29-43
Время создания: 14 Февраля 2009 22:26