ОБРАЩАТЬСЯ К НАРКОЛОГУ ИЛИ НЕ СТОИТ

№1118082 Обращаться к наркологу или не стоит
Сергей Муж., 31 лет. Челябинск
Здравствуйте!
Оцените, пожалуйста, ситуацию. Алкоголь употребляю ещё с подросткового возраста. Мог пить один именно в то время, тогда я был замкнутым, мало с кем общался, но эффект от употребления того же пива был мне приятен. Отец был алкоголиком, умер когда мне было 12 лет. Мать человек не пьющий.

Понемногу стал открытой личностью, обрёл больше друзей и приятелей. Как пьющих, так и нет.
Алкоголизм превратился в компанейский. Один теперь я почти никогда не употребляю, только в компании. Крайне редко позволяю себе опохмелиться на следующий день, что такой многодневный запой до сих пор не знаю и не испытал. Чувство стыда после употребления алкоголя, например, на работе, присутствует, как и в целом после неловких ситуаций во время пьянок.
На новой работе, сравнительно высокооплачиваемой, нашёлся очередной собутыльник, с которым хочется употребить.
Участились пьянки (до трёх раз в неделю), ловлю себя на том что теряю чувство контроля над расходами. Стал чувствовать, что ситуация выходит из-под контроля, алкоголизм стал более деструктивный.
Хотел закодироваться - отговорили окружающие. Теперь хочу сходить за очной консультацией к наркологу.
Цель - минимизировать употребление алкоголя в пределах разумного. Если честно, отказаться полностью желания не ощущаю.
Хочется узнать ваше мнение и услышать совет. Спасибо.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Здравствуйте!
Алкоголизм вполне серьезное заболевание, которое требует комплексного подхода к лечению. Прежде всего психологическую поддержку, медикаментозное лечение и, возможно, участие в специальных группах взаимопомощи. Поиск поддержки среди друзей и родственников, а также у профессионалов-наркологов, может сыграть ключевую роль в вашем выздоровлении. Ваше желание обратиться за помощью к врачу-наркологу и стремление контролировать употребление алкоголя, это очень важный шаг на пути к улучшению не только вашего здоровья, но и в целом качества жизни. Консультация с наркологом предоставит вам и профессиональную поддержку, и индивидуальный план лечения, который будет полностью соответствовать вашим целям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лучше к ВРАЧУ-психотерапевту, занимающемуся проблемами зависимостей. Нужно изменить Вас и ваше отношение к алкоголю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Похоже на начало 2 стадии алкогольной зависимости.
Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней, дозы увеличиваются, и опохмеляется по утрам. Это уже 2 стадия алкоголизма.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой.