НАСКОЛЬКО ОПАСНА КСИТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№199359 Насколько опасна ксита шишковидной железы
Катя Жен., 24 лет. Россия г. Москва
02.12.2009 15:34
Здравствуйте! Меня беспокоит непрекращающийся шум в голове, потеря концентрации, снижение памяти, после МРТ мозга у меня обнаружили кисту шишковидной железы 9мм, скажите, связано ли это как-то с моими симптомами, насколько это опасно и можно ли от нее избавиться. Обращаться ли к врачу, или через год сделать повторное МРТ и посмотреть меняет ли она размеры, а уже потом что-либо предпринимать?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
с кистой шишковидной железы это не связано
обратитесь к неврологу для поиска заболевания, которое вызывает данные симптомы.
Время создания: 02 Декабря 2009 18:00
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Жалобы, беспокоящие Вас, вряд ли связаны с кистой эпифиза - показано динамическое наблюдение с выполнением томографии головного мозга. Для поиска их причин необходимо исключить сосудистый компонент - выполните дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее), транскраниальную допплерографию
Время создания: 03 Декабря 2009 11:12
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
С кистой железы боли не связаны. Лечитесь у невролога (причина другая). Повторите МРТ через год (оценка динамики кисты).
Время создания: 03 Декабря 2009 19:55