РАСШИФРОВКА МРТ: РАСШИРЕНИЕ ПОЛОСТИ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ
№1091205 Расшифровка МРТ: расширение полости прозрачной перегородки
Надежда Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
28.06.2021 03:40
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой МРТ. Только что перенесла ковид, сильно болит голова в области глаз.
«На серии МР-томограмм головного мозга без внутривенного введения контрастного препарата получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2, Т1 и FLAIR в трех проекциях данных за наличие объемного процесса, ОНМК не получено.
В области полюса левой височной доли определяется конвекитальная арахноидальная ликворная киста размерами 11х11х11 мм, без смещения срединных структур с уменьшением объема левой височной доли.
Боковые желудочки не расширены, симметричны, D=S. III-й желудочек шириной 4 мм. IV-й желудочек не изменен. Отмечается расширение прозрачной перегородки до 5,5 мм. Срединные структуры не смещены.
Хиазмально-селлярная область не изменена.
VIII пара ЧМН без особенностей. Дополнительных образований в проекции мостомозжечковых углов не выявлено.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается пристеночное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта, в остальном, пневматизация придаточных пазух носа не нарушена.
Заключение: - МР- картина конвекситальной арахноидальной кисты плюса левой височной доли. Расширение полости прозрачной перегородки. Рекомендуется консультация невролога. МР- признаки утолщения слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта, рекомендуется консультация оториноларинголога.
- МР-данных за наличие объемного процесса, ОНМК не получено. Рекомендован контроль в динамике в случае ухудшения состояния.»
1. Что такое Расширение полости прозрачной перегородки до 5,5 мм, на что влияет?
2. Утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта — у меня болит голова после ковида (только что переболела), это утолщение — причина боли? У всех ли после короны такое?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте. Это косвенные указания на воспалительный процесс в носоглотке. Покажитесь очному ЛОР-врачу.
Время создания: 28 Июня 2021 11:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Причиной болей, вероятнее всего, является воспалительный процесс в решетчатом лабиринте. Покажитесь ЛОР-врачу.
Время создания: 28 Июня 2021 13:22