ПОМОГИТЕ В ДИАГНОЗЕ
№1091304 Помогите в диагнозе
Ирина Муж., 20 лет. Украина Днепр
30.06.2021 06:34
Сыну 20 лет,был приступ,сделали томографию по эпи протоколу-нарушений нет, ЭЭГ сделали,противосудорожные не назначил врач,пьем сейчас гамалате В6,глицин с витаминами группы В
Помогите разобраться правильно ли мы делаем,дополнительных анализов не назначили
егистрируются умеренные диффузные общемозговые изменения БЭА ГМ, представленные дезорганизацией фоновой записи и ее диффузные замедлением ритма. Обращает внимание замедление базового ритма до 7-8Гц средней ампли-туды, слабая модуляция ритма и небольшая сглаженность зональных различий.
Амплитуда ЭЭГ. Действующее значение - 15,1 мкВ; максимальный уровень - 22,1 мкВ в отведении O2; минимальный уровень - 8,8 мкВ в отведении F4. Размах пик-пик. Типичное значение - 43,4 мкВ; максимальный размах - 66,7 мкВ в отведении O2. Ритмы ЭЭГ. Соотношение вкладов ритмов: дельта - 20,4%; тета - 25,2%; альфа - 30,2%; бета1 - 10,1%; бета2 - 14,0%. Доминирует альфа ритм с частотой 8,20 Гц;субдоминирует тета ритм с частотой 7,42 Гц. Межполушар- ная асимметрия (правосторонняя) составляет 5,2 %.
В фоновой записи периодически возникают вспышки пароксизмальных тета колебаний (не больше 1 сек.), в структуре которых присутствуют высокоамплитудные комплексы пик-медленная волна по правым лобно-центральным отведениям, а также периоды регионального замедления ритма в тета диапазоне частотой 6-7Гц по правым лобно-центральным отделам.
При ритмической фотостимуляции разрядной активности не выявляется.
При гипервентиляции основной ритм замедляется, индекс альфа активности снизился наполовину. При отдыхе восстановление записи происходит в течение 1 минуты. Гипервентиляция вызывает усиление пароксизмальности в виде кратковременных билатерально синхронных тета волн.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это заключение косвенно указывает на наличие фокальной (лобной) эпилепсии, структуру которой необходимо более тщательно дифференцировать и уточнять. Назначенное ему врачом лечение, очевидно требует коррекции.
Время создания: 30 Июня 2021 11:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите сам приступ. Подробно!
Время создания: 30 Июня 2021 21:34