РЯБЬ И ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ
№1091994 Рябь и двоение в глазах
Светлана Жен., 27 лет. Москва
15.07.2021 20:16
Здравствуйте! Меня беспокоят продолжительное время рябь в глазах (как-будто изображение прыгает), двоение в глазах (особеннно на предметах в дали), тики (когда за рулем или сильно волнуюсь - стучу зубами, двигаю носом и бровями, щелкаю языком), при тиках тяжело дышать, состояние как - будто я быстро бегала (я в покое, но ощущение что скачет адреналин), и очень часто шаткое состояние (не головокружения, а именно шаткость, что вот вот упаду, но такого не было ни разу), иногда в теле какие-то зажимы (на неск секунд что-то сжимается и потом все норм).
Проверяла зрение - все ок, эндокринолог - щитовидка в порядке, немного завышен пролактин (около 2х лет), невролог - делала ткдг, эхоэнцефалографию - все ок, по анализу крови, мочи все ок.
Как вы думаете с чем это может быть связано? Стоит обратиться к психотерапевту?
Есть ли смысл делать мрт или кт? Точнее есть в этом предпосылки
Заранее спасибо!
(Началось все после коронавируса, прошло около 6-7 мес)

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 16 Июля 2021 10:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Первоначально необходимо исключить органические причины ваших жалоб, и именно высокопольное МРТ-исследование головного мозга, на аппарате от 1,5 Тесла мощностью, как раз и является самым информативным диагностическим методом. Все остальное уже по результатам!
Время создания: 16 Июля 2021 11:02