ПРОБЛЕМ А
№1092312 Проблем а
Константин Муж., 27 лет. Россия Саратов
24.07.2021 18:18
До 18 лет, у меня все было отлично со здоровьем. В 18 лет случилась первая паническая атака, и сейчас мне 27 лет, и с этим сталкиваюсь каждый день.
Мои симптомы на сеголня: часто болит живот, стул несформированный, шаткость походки, перебои в сердце, чувство нехватки воздуха, сухость во рту иногда тошнота. Анализы крови, зачастую всегда лейкоциты чуть выше, лимфоциты чуть выше, гемотокрит чуть выше, соэ 1-3. Биохимия крови в отличном состоянии. Повышенные показатели врачи списывают на то, что у меня хроническая крапивница которая проявляется каждый день, стоит чуть чуть вспотеть, все зудит, чешется но минут через 15 проходит, так живу уже 6 лет. Но вот что удивительно, 2 года назад поехал в Крым, там не было понических атак, там не было ничего, радовался, отдыхал, но тогда не мог точно понять в этом все дело или нет.
Совсем недавно приключилась со мной то, что закружилась голова, но кружилась исключительно при наклоне вперёд или назад, длилось это минут 40, потом отходняк был. Я обратился ко врачу, сказали синдром позвоночной артерии, уколы, таблетки, мануальный терапевт. Шаткость походки во время лечения сохранялись, голова слава богу не кружилась. Вскоре после лечения я через страхи, решил поехать в Крым на машине, э часов 17 в пути без отдыха. Да когда я приехал в Крым и вышел из машины, меня шатало ужасно, но водители с опытом сказали это норма. Но я заметил вот что, как только я приехал в Крым, и все время отдыха там, живот не болит, шаткости нет, стул отличный, никаких панических атак. Я ходил в горы, пещеры, отдыхал на всю катушку, помогал радственнику стричь гозон. Вообще никаких симптомов. Вернулся с отдыха, и первые недели 2 хорошо было, но опять чувствую начали накатывать панические атаки, затем опять начал болеть живот, ну короче состояние вернулось на круги своя. Я просто понять не могу, позвоночная артерия не могла же пройти в момент когда я был в Крыму и начать болеть когда вернулся, может я псих?) может проблема в голове.
Я делал колоноскопию, ЭКГ, УЗИ, мрт, трузи и много чего ещё, выкинул много денег, все в норме, ну или как у всех с незначительные изменениями. Подскажите пожалуйста, куда нужно прицел держать, я запутался, а мне жить нужно, работать, двигаться. Я молодой, но как дед старый(

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Константин!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Время создания: 24 Июля 2021 22:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, паническое расстройство вообще не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" можно лишь отдалить момент выздоровления, который вам с легкостью может подарить нехитрая психотерапевтическая методика, которая называется "Диафрагмальное дыхание". Поэтому когда вас неожиданно вновь "накроет" тревога или паническая атака (правильнее говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает наши легкие углекислым газом, который в свою очередь быстро нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом.
Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти.
Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Только потренируйтесь пожалуйста заранее, чтобы при необходимости не пришлось вспоминать как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать эту практику правильно. И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам тоже полезна!
Время создания: 25 Июля 2021 10:20
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройства с описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Начните работать с врачом-психотерапевтом и проблема решится.
Время создания: 02 Августа 2021 17:27