РАСШИФРОВКА МРТ. ЕСТЬ ЛИ ЧТО-ТО СЕРЬЕЗНОЕ
№1092456 Расшифровка МРТ. Есть ли что-то серьезное
Alena Жен., 29 лет. Россия г Иркутск
28.07.2021 17:00
Аппарат:сверхвысокопольный цифровой магнитно-резонансный томограф INGENIA 3,0 Тесла
Параметры исследования:
Т2, Т1, FLAIR - ВИ ИП.
Ориентация сканов - сагитальная, аксиальная, коронарная проекции.
Толщина среза: 2-4 мм.
Контрастное усиление -
Описание:
На серии Т1,Т2,Flair - взвешенных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Перивентрикулярно, субкортикально в белом веществе больших полушарий определяются единичные очаговые изменения сигнала: гиперинтенсивные в Т2,Flair, изоинтенсивные в Т1, округлой формы,
размерами до 3-5 мм(терминальные зоны). Дифференциация белого и серого вещества выражена. Боковые желудочки симметричны, до 14 мм на уровне тел, задних рогов; 3 желудочек до 4 мм, 4 желудочек до
11 мм. Смещение срединных структур не определяется. Субарахноидальные конвекситальные пространства, сильвиевы щели проходимы, расширены до 8 мм, большая цистерна расширена. Гипофиз обычно
расположен, умеренно неоднородной структуры, в размерах не изменен, воронка не смещена. Миндалики мозжечка у входа в большое затылочное отверстие, мозжечковые борозды подчеркнуты. Придаточные
пазухи носа воздушны.
Заключение:
МРТ - картина наружной, внутренней гидроцефалии. Расширение большой цистерны.
Голова иногда болит, боль купируется спазмолитиками. Есть проблемы с шеей. Остехондроз шейного отдела
Есть ли повод для беспокойства? Боюсь опухоли.
Как трактовать вот это момент в заключении: «На серии Т1,Т2,Flair - взвешенных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Перивентрикулярно, субкортикально в белом веществе больших полушарий определяются единичные очаговые изменения сигнала: гиперинтенсивные в Т2,Flair, изоинтенсивные в Т1, округлой формы,
размерами до 3-5 мм(терминальные зоны). »?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Данных ЗА опухоль в описании нет. Боли может давать повышенное внутричерепное давление. По этому поводу Вам нужно обратиться к неврологу, он назначит и проведёт необходимое лечение.
Время создания: 28 Июля 2021 21:43
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе норма. Глазное дно исследовали? Застойные явления крови исключены?
Время создания: 29 Июля 2021 07:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию патологи нет, но есть симптомы, лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 14 Сентября 2021 13:34