СУБАРАХНОИДАЛЬНЫЕ ЛИКВОРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА НЕЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИРЕНЫ.
№1092773 Субарахноидальные ликворные пространства незначительно расширены.
Инна Жен., 25 лет. Россия Москва
06.08.2021 09:58
Несколько дней как будто сдавливало голову, стресс был на протяжении месяца до этого. Сходила на мрт головного мозга, в заключении написали: паталогических изменений вещества головного мозга не выявлено. Но в описании указано, что субарахноидальные ликворные пространства незначительно расширены. Остальное все в норме. С чем это может быть связано? Является ли это паталогией? Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. На КТ и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство. Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии. При благоприятном течении заболевания, желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении основной причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, которые чаще всего вызваны синуситами или отитами.
Время создания: 06 Августа 2021 15:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, это не опасно. Такие ощущения часто имеют невротическую природу, являясь следствием пережитых стрессовых ситуаций.
Время создания: 06 Августа 2021 17:42