РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ПРИ РС
№1093133 Результаты МРТ при РС
Виктор Муж., 31 лет. Киев
16.08.2021 09:08
Добрый день. Скажите пожалуйста какое МРТ лучше при РС? Левое или правое?
Я слышал такое описание - «На правом снимке по поверхности правого и левого желудочка имеются сливные очаги, причем на правом снимке они больше». Это правда? Неужели действительно правое МРТ хуже? Спасибо.
http://1.bp.blogspot.com/_xlflFL230eI/SiPI8YcybjI/AAAAAAAAAYI/W5NvYDAfULA/s1600-h/MS+MRI.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
МРТ признаки рассеянного склероза:
Т1-ВИ:
о Обычно гипо- или изоинтенсивный сигнал.
о Гипоинтенсивность коррелирует с деструкцией аксонов (черные дыры).
о Наличие гипоинтенсивных очагов на Т1-ВИ является признаком неблагоприятного прогноза - Коррелирует с нарушением трудоспособности, атрофией, прогрессированием заболевания
о Понижение интенсивности сигнала от зубчатых ядер наблюдаются при вторично-прогрессирующей форме.
Т2-ВИ:
о Гиперинтенсивные очаги линейной формы, радиально расходящиеся от желудочков.
о Также поражаются субкортикальные U-волокна, средние ножки мозжечка, ствол головного мозга и спинной мозг о Большое количество очагов в коре головного мозга может быть предиктором первично-прогрессирующего PC.
о При хроническом PC в 10-20% случаев наблюдается понижение интенсивности сигнала от базальных ганглиев.
FLAIR:
о Наиболее ранний признак: перемежающееся линейные участки повышения интенсивности сигнала по ходу эпендимы на сагиттальных FLAIR-изображениях - Эпендимальный симптом «линии точка-тире».
о Двусторонние, асимметрично расположенные очаги гиперинтенсивного сигнала линейной/овоидной формы.
о Перивенулярное распространение; «пальцы Доусона» - По ходу глубоких медуллярных вен.
о С увеличением тяжести течения заболевания очаги гиперинтенсивного сигнала сливаются.
Время создания: 16 Августа 2021 13:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите описательную часть обоих исследований.
Время создания: 16 Августа 2021 15:55