РАК, РАССЕНЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ?
№1093686 Рак, рассеный склероз или шизофрения?
Сергей Муж., 27 лет. Новосибирск
31.08.2021 02:13
Было: ощущение тревоги, отсутствие настроения, дереализация, замедленность, часто смотрел в одну точку и будто зависал,постоянные кошмары, плохая память, тяжело думать, часто ощущение что в сосудах головы кровь стала будто сильно вязкой, чем мешает думать
Стало: После комментарий родителей по поводу моего состояния (размылееное зрение (но у офтальмолога 1.0), чувство нереальности), появилось головокружение, странная головная боль в разных частях, зрение ухудшилось (до было зрение как в тумане/дереализация), ощущение тревоги и наличия у себя тяжелых заболеваний, постоянная усталость, отсутствие желания выходить из дома, с кем либо говорить, есть желания чтолибо делать (но нет на это сил), нет желания жить, бредовые мысли на пару минут (вылезли глаза из черепа, появился нарост на голове)
Постоянно хочется спать, засыпаю в основном днем. Ночью наоборот нет желания ложится, становится легче думать и появляется мотивация чем либо заниматься.
Мрт делал год назад: есть только киста (по словам врача с ней ничего делать не надо)
Психиатр поставил год назад диагноз: шизотипическое расстройство, тревожно-депрессивное расстройство
Пью: атаракс (около 3 месяцев), золофт (год).
Подозреваю у себя рак, рассеянный склероз или ишемию головного мозга
Вопрос:
* есть ли повод для беспокойства? или это все в рамках диагноза?
* нужно ли делать повторно мрт (шеи, головы) (делал мрт мозга год назад)?
* связанно ли мое ухудшение зрение с недостатком кровоснабжения мозга (зрение у врача идеальное, но ощущение будто через пелену, на улице ощущение как в кино, длится около 10 лет) или это все также дереализация?

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все описанные симптомы являются проявлением психического расстройства, необходимости в других обследованиях нет, а вот коррекция лечения необходима.
Время создания: 31 Августа 2021 11:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Описанная вами выше симптоматика, в полной мере укладывается в клиническую картину выставленных вам диагнозов, и стоит попросить вашего лечащего врача о том, чтобы он откорректировал принимаемое вами лечение, поскольку выраженной положительной динамики оно не приносит.
Время создания: 31 Августа 2021 12:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо.
Время создания: 31 Августа 2021 18:21