ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ МРТ, НАСКОЛЬКО ОПАСНО И ЧТО ДЕЛАТЬ НУЖНО?
№1098280 Пожалуйста помогит расшифровать результат МРТ, насколько опасно и что делать нужно?
Ильмира Муж., 38 лет. Россия Тольятти
30.12.2021 17:38
Моему брату сделали МРТ головного мозга с контрастным усилением, ему 38 лет.
Область исследования - головной мозг
Контрастное усиление – Омнискан, 10мл.
На серии контрольных МР томограмм
После в/в введения контрастного вещества патологических участков усиления МР сигнала убедительно не определяется.
Боковые желудочки мозг незначительно расширены, симметричные на уровне отверстия Монро 14мм.
III-й, IV-й желудочки не изменены.
Базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей, мозжечка.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина незначительного отклонения, соблюдены критерии Макдональда 2017 диссеминации в пространстве.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ильмира!
Выложите фото описательной части МРТ и укажите, по какому поводу проводилось исследование.
Время создания: 30 Декабря 2021 22:04
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Время создания: 30 Декабря 2021 22:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Предполагается рассеянный склероз, но пока он радиологически изолированный, и необходимо дифференцировать диагноз.
Время создания: 31 Декабря 2021 06:58