МР КАРТИНА УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННОГО РАСШИРЕНИЯ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ
№1099128 МР картина умеренно выраженного расширения субарахноидальных пространств
НАДЕЖДА Жен., 60 лет. ТОЛЬЯТТИ
23.01.2022 19:53
Здравствуйте, уважаемые специалисты мне 60 лет.. Уже месяц тревожат головные боли и ухудшение зрения. Сделала МРТ головного мозга. Результат:
МР картина умеренно выраженного расширения субарахноидальных пространств заместительного характера.
Говорит ли результат МРТ о патологии и что необходимо предпринять.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Время создания: 24 Января 2022 00:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
МР картина умеренно выраженного расширения субарахноидальных пространств заместительного характера - это вариант возрастной нормы, и ваших жалоб это не объясняет. Покажитесь толковому очному неврологу, который сможет и диагноз выставить, и соответствующее лечение назначит!
Время создания: 24 Января 2022 09:49
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это обследование ни о чем не говорит, потому что лечат не анализы, а конкретного человека с его жалобами и клиническими проявлениями. Но вы их не описали.
Время создания: 24 Января 2022 09:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в полученных результатах нет.
Время создания: 24 Января 2022 23:52