ГЕМАНГИОМА И МАССАЖ
№1099241 Гемангиома и массаж
Светлана Жен., 47 лет. Россия Калининград
26.01.2022 21:44
Здравствуйте. Делала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , диагноз: Экструзия L5-S1 диска, с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Протрузия L4-L5 диска. Задние остеофиты L3-L5 тел позвонков. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. МР признаки очагового образования в теле L2 позвонка/вероятнее, гемангиома/. Можно ли при такой гемангиоме делать массаж пояснично-крестцового отдела.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если массаж мышц, то можно. Никакой мануальной терапии!
Время создания: 27 Января 2022 07:05
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Массаж делать можно, но при данной патологии поможет чуть менее, чем никак.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Время создания: 27 Января 2022 08:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Категорически нет, любой массаж вам в этой ситуации противопоказан. Можно применять только душ Шарко.
Время создания: 27 Января 2022 09:54