ЧУВСТВО ИНОРОДНОГО ТЕЛА В ГОРЛЕ

№1099807 Чувство инородного тела в горле
Алексей Муж., 40 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, год назад заболело горло с правой стороны, после того, как неудачно чихнул в себя. Боль была блуждающая, то жжение под челюстью, то как будто нарывает что-то. При громком разговоре ощущается как бы «царапанье». Появилось ощущение инородного тела. Посетил 4-х разных лор врачей, хронический фарингит, полоскал горло, прошёл лечение результата нет. Сделал фиброларинскопию гортани, всё нормально. В апреле сдавал на гормоны ттг-щитовидной железы-норма. Затем в мае сделал мрт мягких тканей шеи и гортани, всё в норме, кроме - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника протрузии С5-7, размером до 0.15-0.2см. Посоветовали обратиться к неврологу. Последние 2. 5 месяца появился постоянный ком в горле, и чувство инородного тела ниже кадыка в районе ярёмной ямке, ноющая боль, жжение, сдавливание горла. При наклоне, повороте головы и при физической нагрузке, тоже ощущаю дискомфорт в горле. Невролог назначил фенибут и амитриптилин, не помогает. В январе этого года сделал узи щитовитки, всё в норме. С чем это может быть связано? В каком направлении мне двигаться дальше. Уже много потрачено сил. Подчеркну, что всё началось после того, как неудачно чихнул. Заранее спасибо.
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для постановки точного диагноза рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) шейного отдела позвоночника.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите описательную часть МРТ.
Психотерапевт-онлайн™. Круглосуточный онлайн-чат с психотерапевтом: https://t.me/kantuev
Круглосуточный онлайн-чат с психотерапевтом: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Причины ваших жалоб могут быть и не обязательно неврологические, такую симптоматику вполне могут давать и психогенные (невротические) механизмы. Покажитесь хорошему врачу-психотерапевту, и пройдите обследование.