МРТ ВЫЯВЛЯЕТСЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ИЛИ ПСИХОГЕННАЯ БОЛЬ?
№1101257 МРТ выявляется физическая или психогенная боль?
Виктор Муж., 35 лет. Ришон
18.03.2022 12:25
Один психиатр мне сказал, что я усиливаю боль мысленно, то есть она отчасти из головы. МАРт головного мозга покажет, пмихогенна это боль или еще какая-то? Хотя речи не идет о фантомной боли при отсуствющих конечностях. Спасибо.

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
МРТ может найти только органические изменения, которые могут вызывать боль, установить причины боли может только врач, никое исследование за врача это сделать не может.
Время создания: 18 Марта 2022 17:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Психогенная боль провоцируется головным мозгом, а не периферической нервной системой, и МРТ ее причин точно не выявит.
Время создания: 18 Марта 2022 17:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психогенность жалоб определяет врач! А не МРТ.
Время создания: 18 Марта 2022 21:40
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 18 Марта 2022 23:32