ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№1101275 Головная боль
Андрей Муж., 38 лет. РФ Санкт Петербург
18.03.2022 19:49
Всем доброго здравия!
Такая проблема: давит макушку головы, напряжение затылка , шум в левом ухе иногда по всей голове.
Когда больше ,когда меньше. Нарушается координация. Нос закладывает.
Делал МРТ головы- расширение субарахноидального пространства. Узи шеи-норм. Вены головы-норм.
Аномалий Арнольда-Киари и Киммерли нет. С вертебральными артериями норм.
НПВС не помогают от давящей боли в макушке головы.
Что хотя бы уберет боль в макушке головы, какие таблетки?
Может ли давление в область макушки головы быть из-за расширения субарахноидального пространства?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Само по себе расширение - не дает такой симптоматики. Как и после чего появились такие жалобы?
Время создания: 19 Марта 2022 09:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Так проявляет себя пучковая (или кластерная) головная боль (ПГБ), которая лечится так же, как и классическая мигрень. Покажитесь толковому врачу-неврологу, и он назначит вам соответствующее лечение.
Время создания: 19 Марта 2022 09:59
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 19 Марта 2022 10:28