РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1102821 Расшифровка МРТ головного мозга
Светлана Жен., 41 лет. Москва
02.05.2022 19:17
Здравствуйте. Женщина, 41 год, рост 168, вес 58 кг.
Страдаю сильнейшими головными болями после второго планового кесарева сечения (2014 год). Бывают боли по шкале 10 из 10. Ни одна таблетка и укол не помогают. Боли длятся в течение 5 дней. Таких болей может быть раз в месяц или раз в три месяца, иногда чаще. Прохожу часто курсами сосудистые препараты.
Из других жалоб: бывает шаткость походки, иногда откидывает назад (не падаю), лёгкие головокружения, стала рассеяной и эмоциональной. Возможно, связано со стрессами в семье. Родила ребёнка третьего в июне 2021. Постоянно хочется спать, лежать, нет мотивации что-то делать.
На серии МР томограмм, выполненных в трёх взаимно перпендикулярных
плоскостях, с использованием ИП FLAIR, DWI, ADC карт, визуализированы суб- и
супратенториальные структуры.
В белом веществе головного мозга в правой лобной доле определяется единичный
очаг гиперинтенсивного сигнала по Т2 и FLAIR, изоинтенсивного сигнала по Т1, расположенные перивентрикулярно, размером до 0,6х0,5 см, без признаков перифокального отека.
В режиме DWI с высокими значениями b фактора и ADC картах фокусов рестрикции
диффузии в веществе головного мозга на момент исследования не определяется.
Боковые желудочки мозга не расширены, достаточно симметричны. III-й и IV-й
желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза обычных размеров.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды незначительно
неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и
Сильвиевых щелей.
Определяются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина белом веществе больших полушарий и в области подкорковых ядер с обеих сторон.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены ниже БЗО на 0,4 см. ММУ без особенностей.
Придаточные пазухи носа воздушны.
Заключение:
МР картина единичного очагового изменения вещества головного
мозга, вероятно, сосудистого характера. Дистопия миндалин мозжечка. Незначительное неравномерное расширение субарахноидального пространства.
Рекомендовано:
консультация направляющего специалиста.
Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, МРТ. Спасибо большое

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отталкиваться только от описания протокола, то у вас имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга (иначе дисциркуляторная энцефалопатия). Определить её стадию более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, и только после проведения специфических неврологических тестов.
Для назначения комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по важным показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия при подобных состояниях составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, холестерина, назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, особенно при наличии в анамнезе факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога.
Время создания: 03 Мая 2022 08:34
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 03 Мая 2022 10:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего критичного в полученных результатах нет
А проблемы Ваши, вероятнее всего, имеют невротическую природу и связаны со стрессами и переутомлением послеродового периода. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 03 Мая 2022 19:23