мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5 Сообщений: 9 |
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7 Сообщений: 0 |
анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6 Сообщений: 0 |
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6 Сообщений: 0 |
Алиса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6 Сообщений: 0 |
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6 Сообщений: 0 |
яна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6 Сообщений: 0 |
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5 Сообщений: 0 |
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3 Сообщений: 1 |
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4 Сообщений: 0 |
Юлия
Жен., 34 лет. Россия Тюмень |
Здравствуйте, сыну 7 мес, родился доношенный, 8/8 по Апгар, во время беременности не болела, не курю, не пью. Не держит голову все еще, не говоря об остальном. Голова все время западает налево, взгляд не фиксирует. Левый глаз косит к носу, поставили атрофию зрительного нерва. Также были приступы эпилепсии. |
Психотерапевт. Телеграм-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на неврологические проблемы или родовую травму. А микроцефалию выставляют тогда, когда голова ребенка по размерам намного меньше, чем у большинства детей его возраста, и это отчасти может быть связано и с задержкой развития. Отсутствие удерживания головы, косоглазие и проблемы со зрением, а также эпилептические приступы, могут быть как последствиями родовой травмы, так и нарушениями на этапе внутриутробного развития. Атрофия зрительного нерва и косоглазие требуют обследования у генетика-офтальмолога и детского невролога, поскольку они могут быть связаны с неврологическими или генетическими причинами. Сейчас с диагностической целью необходимо выполнить высокопольное МРТ-исследование головного мозга, на аппарате от 1,5 Тесла-мощности, и пройти соответствующие генетические тесты у медицинского генетика, чтобы установить точный диагноз, и назначить ребенку соответствующее лечение или реабилитацию. Онлайн-чат в Telegram Время создания: 23 Декабря 2024 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички) в динамике, благо что НСГ для ребёнка совершенно безопасно. При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. Мои контакты легко гуглятся по запросу: нейрохирург тихомиров контакты.
Время создания: 24 Декабря 2024 08:05 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |