ИНСУЛЬТ, МИКРОИНСУЛЬТ
№1104523 Инсульт, микроинсульт
Валентина Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
25.06.2022 22:27
Здравствуйте! У мамы в 19-20 лет был микроинсульт, сейчас уже не помнит, из-за чего, ей 40 сейчас. Недавно совсем узнала об этом, прочитала в Интернете,что передаётся по наследству, стало очень тревожно. Я и так сама по себе нервная. Чек-ап организма делала где-то полгода назад, даже Мрт головного мозга сделала из-за беспокойства. Недавно сделали узи брахиоцефальных артерий. Анализы абсолютно все хорошие, никаких отклонение нет. Единственное, нашли небольшой остеохондроз, но у кого его нет в наше время..
Скажите, пожалуйста, есть ли повод волноваться? Нужно ли делать КТ-ангиографию?Уже неделю эта мысль не отпускает.

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Не нужно дополнительных анализов, а вот с такой сильной тревогой стоит обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Июня 2022 07:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
И повода для волнения нет, и деньги тратить на ненужное исследование не стоит. Что действительно необходимо в этом случае, так это начать поскорее решать проблему тревожно-невротического расстройства, пока невроз окончательно не испортил вам жизнь!
Время создания: 26 Июня 2022 08:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Микроинсульты по наследству не передаются. Читая об этом - Вы выращиваете у себя
 тревожное расстройство!
Время создания: 26 Июня 2022 09:59
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если реальная патология сосудистой системы была: аневризмы, АВМ, то да, он может передаваться по наследству.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «телемедицина неврология и нейрохирургия»
Время создания: 26 Июня 2022 10:37