УЗИ ГМ
№1105122 Узи гм
Таня Жен., 19 лет. Воронеж
15.07.2022 17:44
Протокол исследования
Фото не получается прикрепить.
Мозговые структуры сформированы:правильно. Зрелость структур:по возрасту.Боковые желудочки расширены:Передний рог лев-3,5мм;прав-3мм.Тело л-4мм;п-4мм.Задний рог лев-13;пр-13мм.Сосудистое сплетение не изменено.3-ий и 4-ый желудочек не изменён.Вентрикулярная сетка не изменена.Субарахнодиальное пространство не расширено.Большая цистерна расширена(5,5мм),межполушарная щель не расширена 3 мм
Расширение задней черепной ямки.В проекции передних рог участки повышенной эхогенности
Перивентикулярная область и эхогенность не изменена.Структурные,очаговые,диффузные изменения нет
Подкорковые ядра и зрительные бугры:эхогенность неизменна ;Структурные изменения сеть:гиперэхогенные включения по ходу сосудистой стенки ;Каудоталомическая вырезка не изменена.
Изменение мозжечка и стволовой части мозга не изменена
Заключение:уз признаки гипоксически-ишемический изменений,расширение задней черепной ямки.
При рождении было вжк 1 и позже установлена ишемия 2 ст.
Мой вопрос в том что,что значит расширение задней черепной ямки?на сколько это опасно и из за чего,врач на результаты узи сказал только что у нас внутричерепное давление.Может ли это быть действительно из за вчд,так как цистерна по узи расширена,а она находится в этой ямке вроде
Назначили нам только пантонагам,до этого кололи элькар и делали электрофорез

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Успокойтесь пожалуйста, изменения по протоколу УЗИ не критичны. Такое транзиторное расширение желудочков мозга, сегодня нередко встречается у детей первого года жизни. Обычно всё прекрасно нормализуется самостоятельно уже к 18 месяцам, даже без какого-либо лечения. Ориентироваться нужно на состояние ребенка, а не на результаты исследований, они всегда вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений ВЧГ (внутричерепной гипертензии).
Время создания: 15 Июля 2022 19:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Критичного ничего нет. Детский невролог или неонатолог - видят проблемы у ребёнка?
Время создания: 15 Июля 2022 21:11
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Ничего страшного нет, переживать не стоит.
Время создания: 15 Июля 2022 22:10
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
"Назначили нам только пантонагам,до этого кололи элькар и делали электрофорез" -- С позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов».
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Время создания: 16 Июля 2022 11:07