Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1 Сообщений: 100 |
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3 Сообщений: 80 |
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5 Сообщений: 49 |
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2 Сообщений: 36 |
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2 Сообщений: 34 |
Алсу :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1 Сообщений: 33 |
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5 Сообщений: 27 |
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4 Сообщений: 27 |
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1 Сообщений: 30 |
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3 Сообщений: 28 |
Ираклий
Муж., 35 лет. Владикавказ |
Я всегда был стоек к щекотке, даже подошвы ступней. Когда у меня обнаружили полиневропатию нижних конечностей, то ничего не изменилось. С тех пор проверяюсь переодически, ситуация не ухудшилась как показывают обследования. Однако стало очень шекотно (не боль, нет дискомфорта, а именно щекотно) когда я провожу руками по ступным сбоку и особенно снизу. Такой симптом характерен для полиневропатии? |
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не характерен.
Время создания: 21 Августа 2024 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Психотерапевт. Телеграм-чат: https://t.me/kantuev
Не характерен, но тем не менее, он достаточно часто встречается.
Время создания: 20 Ноября 2024 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Оксана
Жен., 48 лет. РФ Борисоглебск |
Здравствуйте! Две недели начала принимать пароксетин (у меня тревожное расстройство), сначала несколько дней по 1/4, потом по 1/2,сейсас дня 4 как вышла на целую таблетку.. Прикрытие - Атаракс по 1/2 таблетки два раза в день. Побочки такие: сухость во рту, запор, но особенно волнуют неприятные ощущения в ногах: постоянно крутят, при ходьбе все проходит.. А в одной ноге что-то типа парастезии: дрожь какая-то,гул., незнаю как назвать точно. Еще принимаю мендилекс по 1 таблетки(2 мг) два раза в день (от спастической кривошеи). Все эти симтому побочки пароксетина? Очень боюсь сератонинового синдрома, хоть бросай все лечение. Все описанные явления - это побочки пароксетина? Или мне просто препарат не подходит? Заранее благодарю за ответ.. |
Здравствуйте!
Вы слишком быстро нарастили дозировку Пароксетина. Её нужно наращивать постепенно, не чаще чем один раз в неделю (лучше даже в десять дней). Тогда вероятность побочных практически нулевая. Увеличьте частоту приема Атаракса до трех раз в день. Онлайн-чат в Telegram Время создания: 05 Декабря 2024 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте!
Нет, это не серотониновый синдром. Это усиление телесных проявлений тревоги в начале приема антидепрессанта. Будет ли в лечении психотерапия? Время создания: 09 Декабря 2024 07:57 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
асель
Жен., 33 лет. россия омск |
Здравствуйте, подскажите пожалуйста врач невролог назначил колоть никотиновую кислоту, у меня немеют руки. Я вот боюсь ,что от неё вдруг возникнет аллергия, накапала на локтевой сгиб , реакции нет. Год назад колола кокарнит , прочитала что там никотиновая кислота в составе, подошла норм, ещё колола комплигам тоже норм. А вот за никотиновую кислоту боюсь. Как нибудь вообще можно проверить её на аллергию? Если вдруг возникнет аллергия, что делать скорую вызывать? Спасибо большое. |
Здравствуйте!
Никотиновая кислота в вашем случае погоды не сделает. Лечение нейропатии должно быть исключительно комплексное. Обсудите с вашим врачом возможность применения препарата Нейробион. Это современный комплексный препарат, содержащий комбинацию нейротропных витаминов: тиамина (витамин В1), цианокобаламина (витамин В12) и пиридоксина (витамин В6). Онлайн-чат в Telegram Время создания: 31 Декабря 2024 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ирина
Жен., 55 лет. Рязань |
Глоссонидия это жжение всего языка? А если жжение в одной половине языка это что? |
Глоссодиния (синдром жжения полости рта) может проявляться как жжением всего языка, так и ощущением в одной половине языка. Чаще всего боль и жжение локализуются в передних 2/3 языка, на его спинке и боковых поверхностях.
Онлайн-чат в Telegram Время создания: 19 Марта 2025 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Название - то же.
Время создания: 21 Марта 2025 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Елена
Жен., 54 лет. Молодечно |
Маме 54 года, ей назначили принимать прегабалин 300 и дулоксетин 30 диагноз Атипичная лицевая боль. Попасть к неврологу очень сложно, да и за таким вопросом. Как долго нужно принимать эти лекарства, чтобы прекратилась боль. В рекомендациях врача написано прием длительно. Сколько нужно принимать , чтобы был эффект. Спасибо |
Здравствуйте!
Препаратами первой линии для купирования невропатической (тригеминальной) боли являются трицеклические антидепрессанты (на первом месте стоит амитриптиллин) и антиконвульсанты Габапентин и Карбамазепин. Минимальный курс приема которых 6 месяцев. Онлайн-чат в Telegram Время создания: 30 Марта 2025 07:38 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте!
Обычно контрольный осмотр врачом для оценки эффективности назначенного лечения назначается через 10-14 дней. Время создания: 30 Марта 2025 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ирина
Жен., 35 лет. Москва |
Здравствуйте! Ранее писала на сайте, что беспокоит головокружение и шум в ушах. По МРТ и УЗГД сосудов шеи все было хорошо. Невролог отправила к психотерапевту. Однако я по своей инициативе сделала еще РЭГ, там уже выявились некоторые нарушения (кровенаполнение, венозный отток), которые связаны с шеей, как мне объяснила врач, которая проводила обследование. Также я делала МРТ шеи - там были признаки шейного остеохондроза. В итоге я прошла кучу обследований, но непонятно, какое лечение нужно в данном случае? Я понимаю, что нужно массаж шеи, на это у меня нет средств (из держала на обследования). Вот все обследования (РЭГ, МРТ, УЗДГ): https://drive.google.com/drive/folders/18vs_EMWzWKRonaQh5v0sL5pbY3h_nvLZ Подскажите, пожалуйста, какие препараты лучше попить, чтобы хотя бы на время снять симптомы. Я знаю только Кавинтон. Спасибо большое!🙏 |
Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с нарушениями кровообращения и венозного оттока в области шеи, а также признаками шейного остеохондроза. Эти состояния могут вызывать головные боли, головокружение, ощущение тяжести или шума в ушах, другие неврологические симптомы. Обследования, которые вы прошли (РЭГ, МРТ шеи, УЗДГ сосудов шеи), дают полную картину состояния сосудов и нервных структур, и вам нужно обсудить результаты с очным врачом-неврологом. Что касается медикаментов, то препараты типа Кавинтона (винпоцетин) применяются для улучшения мозгового кровообращения. Однако их назначение должно быть сделано очным врачом после оценки всех данных обследования. Средство для улучшения венозного оттока - Гинко билоба, только по назначению очного врача. ![]() Время создания: 06 Мая 2025 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами МРТ сканы. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram @Neurosurgeon_Sergey_Tikhomirov. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/ Время создания: 07 Мая 2025 10:31 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Антон
Муж., 27 лет. Москае |
Общая характеристика - организованная Альфа-ритм - 9-11 Гц, регулярный, амплитуда нормальная, зональные различия снижены, слабо модулированный, межполушарной асимметрии нет. Бета-ритм - 18-20 Гц, асинхронный, низкоамплитудный, топография по передним, отведениям. Тета-ритм - 5-6 Гц, отчетливый, полиморфный, топография - по всем отведениям. Пароксизмальная активность - тета, умеренные, амплитудой на уровне фоновой записи, по всем отведениям, по передним отведениям справа. Функциональные пробы Проба с открыванием глаз - выраженная. Ритмическая фото стимуляция - без особенностей, Гипервентиляция - не изменяет. Заключение Фоновая ЭЭГ организованная с признаками дисфункции срединно- стволовых структур. Регистрируется умеренно выраженная пароксизмальная активность в височно-лобно-центральной, височно-теменно-центральной области правого полушария. Беспокоит тревога, головокружение и плохой сон, насколько у меня критичная картина на ээг? |
Здравствуйте, Антон!
Ваша ЭЭГ организованная, это указывает на наличие структурированного фонового ритма без значительных признаков дезорганизации. Альфа-ритм (9–11 Гц) регулярен, амплитуда в пределах нормы, зональные различия снижены, слабо модулирован, межполушарной асимметрии нет. Это свидетельствует о достаточно стабильной фоновый активности. Бета-ритм (18–20 Гц) асинхронный, низкоамплитудный, локализуется в передних отведениях. Это характерно для активности, связанной с активной мыслительной деятельностью. Тета-ритм (5–6 Гц)отчетливый, полиморфный, распространен по всем отведениям. Наличие тета-ритма в бодрствующем состоянии может быть признаком дисфункции или изменений в структурах срединно-стволовых систем. Наблюдается умеренно выраженная пароксизмальная активность тета-ритма, равномерно по всем отведениям, с усилением в передних отведениях справа. Это может свидетельствовать как о наличии эпилептиформных проявлений, так и об иных патологических процессах. Проба с открыванием глаз - выраженная реакция, это говорит о сохранении механизмов регуляции. Ритмическая фото стимуляция без особенностей. Гипервентиляция не вызывает изменений, это указывает на отсутствие гипервентиляционной реакции, характерной для некоторых типов эпилепсии. Заключение по вашей записи ЭЭГ: Фоновая активность организованная, но выявлены признаки дисфункции срединно-стволовых структур мозга. Регистрируется умеренно выраженная пароксизмальная активность в височно-лобно-центральной и височно-теменно-центральной областях правого полушария. Данные результаты требуют оценки в клиническом контексте. Вам необходимо обратиться к очному врачу-неврологу для сопоставления ЭЭГ с клиническими симптомами, диагностики и определения необходимости дальнейших исследований или терапии. ![]() Время создания: 10 Мая 2025 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Василий
Муж., 49 лет. Россия Котельнич |
Здравствуйте, у меня алкогольная полинейропатия, сейчас пью габапентин, октолипен и комбилипен. Состояние улучшилось сейчас сплю ночью, стопы меньшестали беспокоить. Но у меня ухудшилась память и зрение. Стал принимать ещё и фезам. У меня к вам вопрос совместим фезам с данными препаратами? |
Время создания: 11 Мая 2025 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Андрей
Муж., 74 лет. Россия Черемхово |
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моему отцу 74 года был эпи приступ невролог нам назначила Депакин 600мг 3р/день это как по 600 мг в сутки или же одна таблетка дозировкой 600 мг три раза в день ? |
Здравствуйте!
Среднее значение суточной дозы Депакина, если речь идет о взрослом пациенте, находится в диапазоне от 1000 до 2000 мг. вальпроата натрия (активного действующего вещества). В вашем конкретном случае, препарат назначен в разовой дозе 600 мг. - 3 раза в сутки. Ваша суточная дозировка составляет 1800 мг. ![]() Время создания: 02 Июня 2025 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте!
Приложите фото с назначениями врача. Время создания: 02 Июня 2025 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |