СУДОРОЖНЫЙ ОБМОРОК ПОСЛЕ СДАЧИ КРОВИ
№1105980 Судорожный обморок после сдачи крови
Виталий Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
17.08.2022 15:47
Здравствуйте, мне 32 года, решил сдать кровь (донорство). Группа II+.
Перед сдачей позавтракал кашей на воде, выпил воду и чай.
Рост 180, вес 88. Заболеваний нет. Давление перед сдачей 135/88.
Крови не боюсь и отношусь спокойно к сдаче анализов.
Во время процесса забора все было хорошо (450мл), когда медсестра вытащила иглу через несколько секунд почувствовал онемение в теле, голова закружилась (я сидел на кресле), резко понял что теряю сознание, сообщил медсестре об этом, она перевела кресло в положение лежа (ноги наверх). Потом был какой-то сон, который как мне показалось был довольно длинным, далее открываю глаза и вижу как мне лицо обтирают холодным. После этого жуткая слабость и онемение в стопах. Я спросил сколько я был без сознания - мне ответили «секунду».
Потом медсестра мне сказала мол не сдавайте больше кровь, это не ваше. И что уменя изо рта пена была. Я расстроился, так как хотел в дальнейшем тоже сдавать кровь. Эпилепсии у меня не было никогда.
После «пробуждения» от обморока давления было 108/70.
Позже я написал вопрос на станцию переливания крови, на что мне ответили:
«Была изучена Ваша медицинская документация из которой следует, что Вы сдавали кровь впервые, противопоказаний к донации не выявлено, донация прошла без особенностей в полном объеме, зафиксирован обморок с судорожным синдромом, развившийся после донации. Возможные причины развития данного состояния у Вас неизвестны, это может быть как дефекты в подготовке к донации, так и невыявленное заболевание. Данное состояние расценено врачом- трансфузиологом как абсолютное медицинское противопоказание для сдачи крови, выставлен постоянный медицинский отвод.
Рекомендуем Вам обратиться к врачу в доступном вам медицинском учреждении и пройти обследование для уточнения состояния Вашего здоровья.»
Перед сдачей крови нужно воздерживаться от алкоголя 48 часов, а я пил пиво за 36 часов, могло ли это спровоцировать судороджный обморок?
Стоит ли мне сделать ЭЭГ для проверки работы мозга? Почему такое у меня произошло?
Спасибо

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да ЭЭГ стоит сделать. Обморок от кровопотери  теоретически возможен, а вот если были судороги, то это не очень хорошо и требует обследования.
Время создания: 17 Августа 2022 20:42
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для исключения органической патологии головного мозга рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Время создания: 17 Августа 2022 23:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лучше выполнить информативный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и депривацией сна.
Время создания: 05 Сентября 2022 15:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ ВМ 4 часа, с последующей консультацией эпилептолога.
Время создания: 21 Сентября 2022 09:01