БОЛЬ ПРИ НАКЛОНАХ ГОЛОВЫ, ОТДАЮЩАЯ В РУКУ
№1107477 Боль при наклонах головы, отдающая в руку
Сергей Муж., 42 лет. Смоленск
16.10.2022 08:08
Добрый день!
На протяжении длительного периода времени беспокоят болевые ощущения при наклонах/поворотах головы, а также щелчки в шейном отделе позвоночника, при выполнении указанных движений.
Периодически болевые ощущения возникают между лопаток и далее отдают в руку, в этот период времени боль наиболее сильная и может держаться от недели до двух или трех (обычно в это время принимаю нимесил + мидокалм).
Недавно сделал мрт шейного отдела позвоночника, ниже описание:
Физиологический шейный лордоз сглажен.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые остеофиты по передним контрурам тел С4-С6 позвонков, по задним контурам тел С3-С7 позвонков. Замыкательные платины тел позвонков дегенеративно изменены, узуративный дефект в теле С6 позвонка. Выявлены признаки спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов. Задник контур дурального мешка деформирован на уровне С5 и С6 позвонков за счет гипертрофии желтых связок.
Снижена интенсивность МР-сигнала по Т2-ВИ (проявление дегидратации) от всех дисков на уровне исследования. Высота дисков на уровне исследования существенно не изменена.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Определяется: центральная на широком основании грыжа диска С5/6, в составе диско-остеофитного комплекса, размером до 0.35 см, с умеренной деформацией дурального мешка; сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне сужен до 0.75 см; просвет корешковых каналов нерезко сужен с обеих сторон;
циркулярая грыжа диска С6/7, в составе диско-остеофитного комплекса, размером до 0.3 см с умеренной деформацией дурального мешка; сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне сужен до 0.9 см; просвет корешковых каналов нерезко сужен с обеих сторон.
Заключение:
МР-картина остеохондроза и спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5/6 и С6/7. Нарушение статики.
Подскажите, пожалуйста, на сколько критичны данные изменения в позвоночнике и что необходимо предпринять для недопущения ухудшения состояния позвоночника, а также для снижения болевых ощущений и стадий обострения. А так же, что означает «узуративный дефект в теле С6 позвонка», который есть в описании, но в заключении о нем ничего не сказано.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Изменения в межпозвонковых дисках между 5,6 и 7 шейными позвонками - могут быть причиной Ваших жалоб. Если лечение у неврологов не даёт облегчения - обсуждайте с нейрохирургами варианты - оперативного.
Время создания: 16 Октября 2022 16:08
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Время создания: 17 Октября 2022 10:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано консервативное лечение у невролога.
Время создания: 22 Марта 2023 15:06