РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ. СТОИТ ЛИ ПЕРЕЖИВАТЬ?
№1107598 Результаты МРТ. Стоит ли переживать?
Вера Жен., 31 лет. севастополь
20.10.2022 18:23
Здравствуйте! Полгода назад назначали сделать МРТ головного мозга с контрастом. На тот момент обращалась с небольшим сотрясением (или скорее ушибом, так как ударилась дома об угол случайно). Также несколкьо лет назад находили неактивные очаги демиелинизации, сказали ничего страшного, но надо контролировать.
Еще и ковидом в этом году два раза переболела и каждый раз очень сильно болела голова, даже скорую один раз вызывали, так как боль ничем не снималась.
Очередь на мрт дошла только в октябре. Но, теперь попасть в крачу смогу не раньше чем через месяц. А на заключении МРТ кроме моих старых очагов еще и какое-то «расширение ликворных пространств». Раньше мне такого не писали. Это надо лечить? Это опасно?
Из невролгических жалоб на сегодняшний день только несильные периодические головные боли, чаще всего в районе лба, как обруч. Иногда подташнивает на перемену погоды с легким головокружением. Но, это если только резко погода меняется. Обычно, такого нет.

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Лечить результаты обследований точно не нужно. Лечить нужно конкретного пациента с его жалобами, клинической картиной и диагнозом. К сожалению, Вы не написали какой диагноз поставил Вам невролог и какие рекомендации дал.
Время создания: 21 Октября 2022 10:41
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 21 Октября 2022 11:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет в полученных результатах ничего критичного и требующего немедленного лечения. При наличии жалоб - лечение у невролога в плановом порядке.
Время создания: 21 Октября 2022 12:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не патология, а ваша индивидуальная анатомическая особенность строения вещества мозга.
Время создания: 20 Марта 2023 12:08