ГЛИОЗ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1115331 Глиоз головного мозга
Эльвира Жен., 31 лет. Россия Владивосток
26.10.2023 11:53
Здравствуйте, были головные боли, головокружение , решила сделать мрт головного мозга и сосудов шеи , по заключению : единичные очаговые глиозные изменения лобных и теменных долей, сосудистого генеза ;
МРА- признаки гипоплазии интракраниальной части позвоночной артерии слева , с недавних пор появилась заложенность в ухе слева и онемение слева 🙈😢 насколько это опасно ? поддается это лечению ? Не будет оно разрастаться ? И не будет ли инсульта от такого ?
Невролог назначил лечение : мексидол , Кортексин , пантогам

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Единичные очаговые глиозные изменения лобных и теменных долей, сосудистого генеза - не являются процессом. Это последствия какого то прошлого воспалительного процесса, и они не требуют никакого лечения.
А головокружение и головную боль, если это все ваши жалобы, перечисленными выше препаратами по определению не лечат. Лучше покажитесь другому очному неврологу!
Время создания: 26 Октября 2023 16:37
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
С позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов».
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
Время создания: 27 Октября 2023 09:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли у Вас проблем в шейном отделе позвоночника?
Время создания: 29 Октября 2023 10:33