БОЛЬ В СПИНЕ
№1115933 Боль в спине
Игорь Муж., 57 лет. Россия Москва
07.12.2023 11:50
Здравствуйте! После поднятия тяжести, ощущение что внизу спины что-то рванул. Появилась боль. Бессонница. Болевая точка в районе между грудным и поясничным отделом, правее на 5 мм от центра позвоночника.
Боль ощущается при сгибании назад, боль расплывается по нижней части спины. не проходит около 3 месяцев.
Был у невролога, назначены: обезболивающие, мыццераслабляющие, противоспалительные, мази, стимутолон, снотворное. Сна нет, боль, апатия. Немного становилось легче, затем сейчас усилилось.
Сделал МРТ грудного! На исключение грыжи, врач сказал более менее результат МРТ нормальный в плане состояния позвонков для моего возраста.
Я попросил направление сделать также поясничный отдел, так болит именно между грудным и поясничным.
Поставлен диагноз: миофасцеальный синдром.
Что можно еще предпринять, какое лечение или какую диагностику? Или может быть блокаду просить.
Заранее благодарю.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Совершенно верно, максимальный положительный эффект дают только блокады. Ботулотоксин типа А, вводимый в триггерные точки, полностью купирует или значительно уменьшает мышечный спазм на 5-6 месяцев, и это уже после первой процедуры. Он подавляет высвобождение нейромедиатора ацетилхолина, который осуществляет нервно-мышечную передачу. Эффективность инъекционной терапии ботулотоксином типа A в сочетании с физиотерапией была многократно подтверждена клинически. Ищите возможность очного обращения к толковому неврологу/нейрохирургу.
Время создания: 07 Декабря 2023 16:11
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
Время создания: 07 Декабря 2023 22:03