СПОНДИЛОАРТРОЗ
№1116670 спондилоартроз
ГАЛЯ Жен., 43 лет. Россия самара
07.02.2024 12:29
добрый день, скажите пожалуйста что такое спондилоартроз, это можно вылечить? это кт мужа , у него боли в пояснице, лечение было , но боли опять начались. с таким диагнозом можно физическим трудом заниматься?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Спондилоартроз - это хроническое дегенеративное заболевание суставов позвоночника, которое характеризуется повреждением хрящевой ткани и образованием бонов (или т.н. остеофитов) на поверхностях суставных фасеток. Оно может вызывать боли и ограниченность движения в поясничном отделе позвоночника.
Лечение спондилоартроза всегда направлено на облегчение боли, улучшение двигательной функции и замедление прогрессирования заболевания. Обычно применяются комплексный подход, включающий физиотерапию, физическую терапию, лекарственные препараты, коррекцию образа жизни и диету, а в некоторых случаях может быть рекомендована даже хирургическая коррекция. В вашем случае показано консервативное лечение у ортопеда или вертебролога.
Физический труд не является противопоказанием при спондилоартрозе, но следует учитывать индивидуальные особенности и рекомендации очного врача. Для большинства пациентов с этим заболеванием, рекомендуется именно активный образ жизни, нормированные физические упражнения для укрепления мышц спины, растяжение и улучшение гибкости позвоночника.
Нужно обратиться именно к очному врачу, чтобы и точный диагноз получить, и пройти соответствующее лечение. Специалист сможет рекомендовать индивидуальный план лечения и оценить подходящие методы реабилитации в вашем конкретном случае.
Онлайн-чат в Telegram
Время создания: 07 Февраля 2024 16:57
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. КТ и МРТ снимки весьма желательно предоставить в полном объёме в формате DICOM (исследование должно быть записано на диск). Подробнее в видео на YouTube: https://youtu.be/s0VBq1ElN2E
Время создания: 07 Февраля 2024 22:02