ПРОБЛЕМА С ЗАСЫПАНИЕМ

№1119353 Проблема с засыпанием
Андрей Муж., 28 лет. Россия Егорьевск
Добрый день, уважаемые специалисты.
Хотел обратиться с такой проблемой или хотя бы узнать, к какому врачу обращаться. Последние 2 недели стало очень сложно засыпать ночью. В момент засыпания я начинаю резко слышать своё похрапывание или другие звуки, издаваемые мной. Или ощутимые судороги. Сразу же просыпаюсь. Потом при следующих попытках заснуть то же самое. А может, это и не я издавал эти звуки, а просто казалось так.

По итогу большое количество попыток заснуть, отрубаюсь где-то часа через 2-3 в среднем. Потом уже ближе к утру меня опять может выбросить из сна, а при попытках вновь заснуть то же самое.

Не знаю, совпадение это или нет, но на несколько дней в этот период ощущалась боль в горле, небольшая заложенность носа и обложенность языка и углов губ белым налётом. Боль в горле в основном после сна, но и днём иногда присутствовала. Правда, теперь всё прошло уже, а проблема осталась.

Имеется приличный лишний вес и храп во сне уже лет 8, но до этого никогда такого по ночам не было. Ещё врачи до этого указывали на остеохондроз позвоночника. Специфика работы такая, что голова и шея долгое время находятся в одном положении.

Кроме этого, последние лет 10 у меня очень высокий уровень тревоги,Тревога очень сильная. До этого периодически возникали проблемы со сном, когда не мог уснуть по пол-ночи. Но нынешняя проблема меня как-то пугает. Взялась из ниоткуда и мало похожа на то, что было до этого.

В чём может быть причина и с какого врача мне начать?
Заранее большое спасибо!
Психотерапевт онлайн™. Круглосуточный онлайн-чат психотерапевта: https://t.me/kantuev
Круглосуточный онлайн-чат психотерапевта: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Начать вам следует с очного посещения терапевта. Он сможет оценить общее состояние здоровья, исключить инфекционные или другие соматические причины ваших проблем со сном. Он также даст направления к узким специалистам, если это будет необходимо.
Ваш храп, лишний вес и внезапные пробуждения с ощущением судорог или звуков наводят на мысль о возможном апноэ сна (остановки дыхания во сне). Это серьезное заболевание, которое требует обследования у сомнолога (специалиста по расстройствам сна). Сомнолог может назначить полисомнографию - исследование сна в лабораторных условиях. Глоссолалия это такое состояние, при котором человек произносит во сне непонятные звуки. Хотя вам кажется, что вы слышите свой храп, это может быть глоссолалия. Опять же, сомнолог сможет это уточнить.
Ночные судороги могут быть признаком ночной дистонии – неврологического заболевания, которое лечит невролог. Остеохондроз может ухудшать ситуацию, вызывая ночную боль и дискомфорт, которые мешают сну. Невролог также оценит состояние вашего позвоночника. Ваш высокий уровень тревоги очевидно усугубляет проблемы со сном. Обращение к психотерапевту или психиатру необходимо для лечения тревоги. Они могут назначить вам психотерапию (например, когнитивно-поведенческую терапию) и/или медикаментозное лечение.
Хотя боль в горле, заложенность носа и налет прошли, это могло быть симптомом инфекции, которая нарушила ваш сон, а затем прошла, оставив лишь последствия в виде проблем со сном. Терапевт оценит остаточные явления.
Начните именно с визита к терапевту. Опишите ему все ваши симптомы. Терапевт, основываясь на ваших жалобах и результатах обследования, даст направления к сомнологу, неврологу и/или психиатру. Будьте готовы к проведению необходимых обследований, которые назначат специалисты, и не откладывайте визит к врачу. Проблемы со сном серьезно влияют на качество жизни. Чем раньше вы начнете лечение, тем лучше.

Онлайн-чат в Telegram
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Судя по описанию, причина именно в повышенной тревожности. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются ВРАЧИ-психотерапевты. Найдите возможность обсудить свои проблемы с этим специалистом.