НУЖЕН СОВЕТ
№902243 Нужен совет
Ольга Жен., 35 лет. Россия Покров
20.02.2016 14:14
Здравствуйте. Очень нужен совет: дело в том, что у меня какая-то странная ситуация: если я нажимаю сбоку в области правой груди там где грудь соединяется с ребрами через одежду, то чувствую легкий дискомфорт, который выражается в виде слабых болевых ощущений, как будь-то нажимаешь на синяк, но как только нажимаешь на грудь приблизительно в этом же месте на голое тело, то дискомфорта нет. Делала УЗИ груди месяца три назад - никаких отклонений нет. Маммолог сказал, что это может быть невролгия и при нажатии через одежду захватывается больший участок как раз с больной точкой, но не в груди, а в ребрах. Я читала, что при невролгии очень сильные боли, которые обостряются при кашле, чихании, при поворотах туловища, но у меня ничего такого нет, если не давить на определенную точку, то вообще никаких жалоб. Единственное, что могу сказать, что если долго лежать на правом боку (лежать не больно) и потом при перевороте на левый немного отдает в ребра справа, как раз в той же точке (но отдает не всегда). Подскажите пожалуйста на что похожи данные симптомы? Только не говорите, что нужно идти к врачу, я это и сама знаю, но впереди праздники, вся изведусь на эти дни. Очень жду ответа.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Диагностикой данного заболевания (симптоматики) занимается только очный врач-невролог. Методы диагностики включают проведение следующих мероприятий: ЭКГ сердца, Рентгенография позвоночника, Компьютерная томография, миелография, УЗИ. Только после комплексной диагностики, с учетом выявленной патологии, ставят диагноз "межреберная невралгия".
Основа медикаментозного лечения межреберной невралгии заключается в устранении причин заболевания, которые вызвали защемление и воспаление нерва. Правильно подобранная терапия поможет избавиться от невралгической боли и ускорить процесс выздоровления. Терапевтический курс лечения включает 2 этапа: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.
Первый этап заключается в устранении болезненных ощущений. С этой целью назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенно эффективно их применение на начальном этапе. Врач подбирает препарат с учетом индивидуальных особенностей организма. Помимо медикаментов для снятия болей используют мази: Кетонал, Вольтарен, Випросал, Финалгон и др. Огромную роль для предупреждения повторных болей играют витамины В1, В6, В12 и витаминные комплексы: Кальций пантотенат, Пентовит и др. Они помогают восстановить поврежденные нервные волокна.
Второй этап предусматривает восстановление нервных окончаний, которые вызывали болевой синдром.
Существует ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии. Воздействовать на воспаленный или раздраженный нерв можно с помощью лазерной и УВЧ терапии, электрофореза, током Дарсонваля, рефлексотерапии.
Эти методы активизируют защитные механизмы, усиливают кровоток, оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект.
Ищите грамотного и опытного очного врача-невролога!
Время создания: 21 Февраля 2016 10:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Массаж, ЛФК, плавание. А главное не парьтесь! Не нажимайте туда и все пройдет!
Тем не менее, обсудите тему с терапевтом и неврологом.
Время создания: 21 Февраля 2016 13:51