БОЛИ В СПИНЕ
№912260 Боли в спине
Николай Муж., 33 лет. Россия Иркутск
12.04.2016 09:04
Здравствуйте, 11.04.16 г. сделал МТР пояснично-крестцового отдела, Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника L4-L5, L5-S1 4 период, спондилоартроз, грыжа Шморля Tн-11. Псевдо ретроспондилолистез L5. Фораминальный стеноз на уровнях L4-L5, L5-S1 с обеих сторон. Дорзальные медианные протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Мне 33 года, беспокоят боли в пояснице после того, как долго полежу на боку или сижу, иногда беспокоят боли в паху. Требуется ли операция или можно назначить лечение? СПАСИБО

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Говорить об оперативном лечении - преждевременно. Начните консервативной лечение у невролога.
Время создания: 12 Апреля 2016 13:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Николай.
Курсовое противорецидивное лечение, при обострении остеохондроза:
1. Чередовать: эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физ. р-р 200,0 в/в капельно, через день, всего № 5, и ксефокам 8 мг. в/м, через день, всего № 5.
2. Комбилипен 2,0 в/м 10 дней.
3. Сирдалуд 4 мг. на ночь 10 дней.
4. Физиолечение - СМТ.
5. Магнитотерапия на поясничный отдел.
6. Омепразол (для защиты ЖКТ!) – 20 мг. Х 2 раза в день, за 20-30 минут до приема пищи.
Время создания: 12 Апреля 2016 14:11
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все эти проблемы решаются физиотерапевтическими методиками лечения.
Время создания: 12 Апреля 2016 14:57