ПОВРЕЖДЕНИЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№591494 Повреждение коленного сустава
Геля Жен., 27 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, я сделала МРТ коленного сустава и получила заключение, не могли бы Вы объяснить мне мои результаты.
На серии МРТ по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава несколько утолщена по медиальной поверхности. В полости сустава незначительное количество выпота, преимущественно в супрапателлярной сумке.Структура костной ткани и интенсивность сигналов от костного мозга не изменены. Суставная щель несколько сужена в области внутренних мыщелков, мениски незначительно оттеснены кнаружи, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Передняя крестообразная связка незначительно истончена, прослеживается на всем протяжении. МР сигналы от связки неоднородно повышены по Т2 ВИ и PD FS в средней трети. В структуре внутреннего мениска определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного повреждения по Stoller. В структуре наружного мениска определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного повреждения I-II степени по Stoller. Целостность задней крестообразной и коллатеральных связок сохранена.Сигнал от хрящевого компонента сустава несколько снижен. Суставной гиалиновый хрящ умеренно равномерно истончен. Отмечаются заострения сусвтавных поверхностей мыщелков, межмыщелковых возвышений и надколенника. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без изменений.Подколенная ямка не изменена.Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение:МР картина умеренного дегенеративного повреждения передней крестообразной связки.Дегенеративное повреждение внутреннего мениска 2-й степени и наружного мениска 1-2й степени по Stoller. Гонартроз 1-2й стпени.
Скажите на сколько необходима артроскопия? Можно ли без нее обойтись? И можно ли обойтись без пункции? Травматолог-ортопед долго не мог поставить диагноз и решил переписать его с МРТ. В связи с тем, что у меня есть отек на 20см выше колена и до щиколотки, сказал срочно делать пункцию (проколоть сустав), чтоб вытекла жидкость, если конечно она есть! Затем сделать укол гормонального препарата, а затем 3 инъекции гиалуроновой кислоты, при этом пояснив, что это все может и не помочь! Скажите пожалуйста, так ли необходима эта пункция? Боюсь, что если диагноз так мне ставили, с ногой будет еще хуже, чем сейчас! Спасибо большое!»
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Геля! К сожалению у вас есть показания к санационно-диагностической артроскопии, пункции и уколы не принесут желаемого результата, только деньги зря потратите. Препараты гиалуроновой кислоты лучше использовать после артроскопии. С уважением АН.
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Для назначения лечения одного МРТ не достаточно. Была ли травма? Каков характер болей? Результаты клинического осмотра и тесты на повреждение менисков? Изменения менисков 1-2 степени по Stolle, не свидетельствуют о разрыве мениска. Так же настораживает отек по всей ноге. Возможно начать следует с УЗИ исследования вен, осмотра хирурга, проведения курса консервативного лечения (противовоспалительные и сосудистые препараты), наблюдения. Вопрос о артроскопии коленного сустава нужно решать с учетом всех выше перечисленных данных.