КИСТА БЕККЕРА

№625163 Киста Беккера
Надежда Жен., 30 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Этой весной стали беспокоить боли в области колен. иногда чувствовала небольшой отёк икроножной мышцы на правой ноге. пошла к сосудистому хирургу, он посмотрел и сказал, что надо сделать УЗИ обоих колен. Узи показало на правой и на левой ногах кисты Беккера по 2 см. в правой коленке жидкость больше нормы (скорее всего лопнула киста ). Лечение особого не назначал, тк кисты маленькие и сами россасутся возможно.......потом ещё летом пошла уже к другому врачу, показала диагноз и сказала, что отекает икроножная мышца на правой ноге, после сидения на стуле. Сильно в глаза не бросается, чувствую тяжесть в мышце, а когда сожусь на корточки, чувствую, что у меня мышца вот вот лопнет и боль не сильную. Я хотела, чтобы исключили тромбоз глубоких вен, но врач посмотрела ноги и сказала, что Узи делать не надо, тромбоза нет. Скажите пожалуйста, от кисты может быть отёк, и что мне делать? ( У меня работа сидячая, за компьютером; малоподвижный образ жизни ) Заранее спасибо.......
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Киста в подколенной области - это признак застарелого повреждения заднего рога внутреннего мениска, я бы рекомендовал вам выполнить МРТ коленных суставов и проконсультироваться у травматолога.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Киста Бейкера, тем более незначительных размеров, никогда не была и не будет причиной развития отёка голени. Киста просто не может привести к этому в силу своего анатомического расположения. Для выявления точного диагноза дуплексное сканирование поверхностной и глубокой венозных систем делать необходимо. А в плане дообследования лучше сделать МРТ обоих коленных суставов.