ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА И ОТЕК НА ЛИЦЕ

№1118016 Заложенность носа и отек на лице
Елена Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.
36 лет, женский пол.
С начала апреля сильная заложенность носа (началась резко: в первый день появилось обильное слизистое прозрачное отделяемое, заложило нос, месяц невозможно было спать, тк нос не дышал совсем) Использовала 2 недели ксилен на ночь - на несколько часов помогал, промывание носа делало только хуже.
Посетила ЛОРа, врач сказал, что похоже на аллергию (аллерголога пока не посещала).
Лечусь: месяц монтрал МЛ-1 таб.на ночь, Нозефрин - по 1 впрыску в каждую ноздрю утром и перед сном. Последние дней 10 стало значительно лучше, правая ноздря дышит все время, левая заложена почти всегда, иногда из нее слышен свист, выделений из носа нет, даже высморкаться не получается. Сделала рентген носа 05.06.24: справа-пристеночное снижение пневматизации, слева - тотальное затемнение левой в/ч пазухи. Последние 5 дней сильная заложенность из левой ноздри ушла, но появился отек в области верхнечелюстной пазухи, при надавливании под скулой чувствуется уплотнение, и боль. Кроме того, вся левая сторона верхней челюсти стала чувствительна. В зеркале видно, что левая сторона лица припухшая. ЛОР направил на КТ (но номерок на КТ только на 28.06)
1) если так долго ждать КТ, не станет ли еще хуже? вдруг там гной?
2) рассматриваю вариант сделать быстрее платно - точно ли надо делать КТ, не будет ли МРТ более информативным (если врач хочет посмотреть, что там с пазухой-кисты/полипы/воспаление) ?
заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Рентген не информативен. Надо КТ пазух носа. Это для ЛОРов лучше, чем МРТ. Не ждите номерок. КТ дешевле, чем МРТ. Скорее всего у вас хронический гайморит с грибами и гноем и потребуется операция