ЧТО ТАКОЕ ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА

№290806 Что такое щелочная фосфатаза
Аня Жен., 27 лет. Россия Североморск
У моего ребёнка, ему 7 мес при сдаче биохимии повышена щелочная фосфатаза 308, а норма 120. Вопрос, из за чего может идти такое повышение???
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
из-за особенностей обмена у ребенка - Верхняя граница ЩФ сильно дифференцирована по возрасту.

Если у взрослых верхняя граница 150 Ед/л, то у детей она доходит до 750 Ед/л, так как активно формируется костная ткань и обмен фосфатов и кальция повышен.

Щёлочная фосфатаза участвует в обмене фосфорной кислоты, расщепляя ее от органических соединений и способствуя транспорту фосфора в организме. Самый высокий уровень содержания щелочной фосфатазы - в костной ткани, слизистой оболочки кишечника, в плаценте и молочной железе во время лактации.

Норма щелочной фосфатазы в крови женщины - до 240 Ед/л, мужчины - до 270 Ед/л.

Щелочная фосфатаза влияет на рост костей, поэтому у детей ее содержание выше, чем у взрослых.

Биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу проводят для диагностики заболеваний костной системы, печени, желчевыводящих путей, почек и т.д..

Повышенная щелочная фосфатаза в крови может стать поводом для врача заподозрить следующий диагноз:

•онкологические заболевание костной ткани, в том числе опухоли костной ткани, саркома, метастазы рака в кости
•гиперпаратиреоз
•миеломная болезнь
•лимфогранулематоз с поражением костей
•инфекционный мононуклеоз
•рахит
•заболевания печени (цирроз, рак, гепатит, туберкулез)
•опухоли желчевыводящих путей
•инфаркт легкого, инфаркт почки.
Повышение щелочной фосфатазы происходит в последнем триместре беременности, после менопаузы, при недостатке кальция и фосфатов в пище, от передозировки витамина С и как следствие приема некоторых лекарственных препаратов .

Уровень щелочной фосфатазы снижен при гипотиреозе, нарушениях роста кости, недостатке цинка, магния, витамина В12 или С (цинга) в пище, анемии (малокровии). Прием медицинских препаратов также может вызвать понижение щелочной фосфатазы в крови. Во время беременности снижение активности щелочной фосфатазы происходит при недостаточности развития плаценты.

Важно помнить, что на основании одного показателя и даже исследования не возможно, поставить точный диагноз.