ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ?

№1117731 Потенциальная шизофрения?
Павел Муж., 39 лет. Серпухов
Здравствуйте. Хочу спросить вашего мнения, может ли это быть шизофренией. История следующая, у меня дома имеется три окна, по типу евроокон, два из которых имеют по две створки. Я живу в данной квартире, вот уже около десяти лет и прекрасно знаю, что в каждом окне по две створки. И вот на днях, я как-то ненароком взглянул на одно из окон, на мгновение отвёл от него взгляд, потом снова перевёл обратно и представьте себе окно уже имело одну створку. Хотя могу клятвенно заявить, что всё то время в данном окне было по две створки. Я конечно много чего слыхал о таком явлении как конфабуояция , когда человеческий мозг способен помнить то чего не было в реальности, но тут данное воспоминание возникло в считанные секунды. Это какое то помешательство?
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Описанное вами выше явление, на самом деле не конфабуляция, а типичная невротическая галлюцинация, которые часто сопровождают невротические (особенно тревожные) состояния.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, этот не шизофрения. Можете не переживать.