КАК УБЕДИТЬ ВРАЧЕЙ, ЧТО СЫН ВРЁТ?

№1118055 Как убедить врачей, что сын врёт?
Инга Жен., 37 лет. Ярославль
Здравствуйте. Ситуация следующая, у ребёнка 13 лет, имеются слуховые галлюцинации и определённые бредовые идеи. На приёме у психиатра, он всё отрицал, убеждал врача, что никогда не каких голосов не слышал, описанные мною бредовые убеждения с его стороны он тоже отрицал, клятвино заверял, что ни разу нечего такого(долго описывать,что он там плёл в последние полгода, поэтому, что-называется опущу данные детали) не заявлял и вообще , дескать я обманом его заманила в поликлинику (а в первый раз это был врач в районной детской поликлинике) и, что мол он крайне удивлён, всему тому, что я ему как он выразился «инкрименирую». Более часа он убеждал, врача, что это всё ложь с моей стороны, в конечном итоге, психиатр сказал, что затрудняится делать какие либо выводы и попросил покинуть кабинет меня и сына и добавил, что очень будет раз, если мыбольше не появимся на пороге его кабинета. Через некоторое время, после безумств сына, мы с мужем, были вынуждены вызвать психбригаду скорой,по приезду которой, сын опять стал убеждать врача ч том, что дескать на него наговаривают, а он вполне адекватный человек, в итоге нам был выписан штраф за ложный вызов.Наконец на днях при обращении к врачу в одном частном медицинском центре, сын опять убеждал врача, что не слышит голосов и бредни не высказывает и этот врач тоже был в сомнении, каму из нас двоих верить и отказался продолжать приём, как в своё время его коллега в детской поликлинике. Так подскажите пожалуйста, как убедить очередного врача, что сын лукавит и на самом деле говорю правду я, а не он?
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная и требует тонкого подхода. Важно понимать, что психиатрическая оценка может быть затруднена, если ребенок не желает сотрудничать или отрицает наличие симптомов. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Записывайте все инциденты, связанные с галлюцинациями или бредовыми идеями, включая дату, время и подробное описание событий. Это может помочь врачу лучше понять ситуацию.
2. Если возможно, предоставьте аудио- или видеозаписи поведения вашего сына, которые могут подтвердить его симптомы.
3. Иногда смена врача может помочь, особенно если новый специалист имеет опыт работы с подобными случаями.
4. Попробуйте пройти семейную терапию, где врач сможет наблюдать динамику взаимодействия в вашей семье, и сможет лучше понять ситуацию.
5. Если ситуация со штрафами за ложные вызовы продолжится, стоит проконсультироваться с толковым юристом, чтобы лучше понять ваши права и возможные шаги для решения проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А откуда Вы знаете о наличии у него галлюцинаций, бреда?